TOP

Звиад Квачантирадзе: «Нам с Беларусью есть чему учиться друг у друга».

Лидер парламентского большинства грузинского парламента на встрече с белорусской делегацией рассказал об отношении к Беларуси и ее руководству, способах борьбы с преступностью в своей стране, о перспективах улучшения отношений с Россией и о многом другом. Предлагаем читателям некоторые выдержки из его интервью.

«Ваш президент не сломался»

— Судя по всему, белорусский президент оказался единственным политиком, который мог повлиять на Владимира Путина в плане признания нового статуса Абхазии и Южной Осетии. И надо отдать ему должное — Александр Григорьевич не сломался и остался верен своей принципиальной позиции (белорусский президент не признал независимость Абхазии и Южной Осетии после вооруженного конфликта Грузии и Российской Федерации в 2008 году — А.К.).

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили во время недавнего двухдневного официального визита в Беларусь провел встречу с Александром Лукашенко, на которой было заявлено, что Беларусь и Грузия в ближайшее время должны сделать шаг к товарообороту в 200 млн долларов.

Я вообще считаю, что у вашего президента есть потенциал по решению самых сложных задач, исходя из того, что он человек с очень богатым политическим опытом.

«Беларусь может оптимизировать грузинскую экономику»

— Все, кто бывает в Беларуси, говорят, что у вас многому можно и надо учиться. Правда, по моему мнению, нам будет это делать непросто, так как мы немало разрушили в первые годы независимости. Теоретически такая возможность существует, чтобы Беларусь внесла свою лепту в оптимизацию грузинской экономики. Справедливости ради, думаю, что и вам можно кое-чему поучиться у нас.

«Вся Грузия тогда сидела в тюрьме»

— Прошлая власть во главе с Саакашвили хвалится значительным снижением коррупции и победой над организованной преступностью. Но вам известны методы, которыми это делалось? Это не для того, чтобы охаивать Саакашвили. Но надо признать, что во время его правления Грузия в Европе занимала первое место по количеству заключенных. Для населения в 4 миллиона человек 27 000 заключенных и более 250 тысяч пробационеров (условно осужденных или досрочно освобожденных лиц — А.К) — это просто не укладывается ни в какие рамки. Франция, где проживает более 60 миллионов человек, на то время имела 23 000 человек, находящихся в местах лишения свободы.

Вы представляете себе разницу? Образно говоря, вся Грузия тогда сидела в тюрьме. Это было так называемым результатом борьбы с организованной преступностью. Я думаю, что вы не считаете, что наша нация поголовно состоит из преступников. Особенно, если иметь в виду, что люди попадали в тюрьмы за мелкие экономические преступления. Во многих случаях судебная система просто не функционировала. На все выносившиеся тогда приговоры приходилось меньше одного процента оправдательных.

Что касается организованной преступности, то власть, конечно, должна с ней бороться. И то, что после Шеварнадзе мы продвинулись вперед в данном направлении, это заслуга народа.

Да, коррупция на низких уровнях была уничтожена. Но на высоких должностях чиновники при Саакашвили контролировали все и вся. Мы и сейчас продолжаем бороться с остатками этой системы.

«Такой Карасин нам не нужен»

Совсем недавно на заявление министра обороны Грузии Тины Хидашели, которая сказала, что цивилизованный мир должен объединиться против российской агрессии, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин сказал, что «в приличном обществе такое заявление не прощают… мы пока воздерживаемся, но боюсь, что у нашего терпения тоже есть предел».

— Карасин не выдержал и начал нас журить. Это дало повод сказать: такой Карасин, который пальцем указывает грузинам как жить, нам не нужен. Если риторика с российской стороны будет продолжаться в таком же тоне, то, боюсь, что разговора не получится.

Александр Коктыш, Минск-Тбилиси-Минск

Встреча со Звиадом Квачантирадзе состоялась в рамках поездки в Грузию по программе «Децентрализованное широкое принятие решений, электронное правительство, приватизация», организованной SYMPA (Школой молодых менеджеров публичного администрирования).

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.