TOP

В России предложили выкупать жилье у бедных

В России может появиться обратная ипотека, когда государство платит гражданам за жилье в обмен на его получение в госсобственность. Система протестирована на пенсионерах, но может быть распространена и на трудоспособных граждан. 

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на заявление первого замминистра финансов России Татьяны Нестеренко.

«Человек, который имеет имущество, который перестал зарабатывать, может вполне передать это имущество. Государство может ему оплачивать обратную ипотеку: то есть платить ему часть стоимости этого имущества, которое спустя какое-то время, может быть, время жизни этого человека, переходит в государственную собственность», — приводит издание слова чиновника.

Такая инициатива может стать одной из мер адресной соцподдержки граждан в рамках борьбы с бедностью, добавила замминистра финансов.

По данным Росстата число россиян с доходами ниже прожиточного минимума за 2015 год составило 19,2 млн (13,4% населения страны).

Обратная ипотека действует в США, Великобритании, Австралии и других странах. В России обратная ипотека для пенсионеров была запущена в тестовом режиме в 2012 году. Собственники жилья могли выбрать один из двух способов получения доходов: ежемесячные выплаты в течение десяти лет или разовый платеж в размере до 70% стоимости недвижимости. Однако в полную силу этот механизм не заработал.

В Беларуси, напомним, подобие обратной ипотеки также действует для пожилых. В одном случае пожилой человек может и дальше жить в собственной квартире, ему не нужно вносить коммунальные платежи, ему будут оказывать социально-бытовые услуги 5 раз в неделю бесплатно. Кроме того, он каждый месяц будет получать рентную выплату в размере от 1 до 3 базовых величин в зависимости от условий договора, стоимости передаваемого жилья. Плюс городские службы бесплатно отремонтируют жилье, заменят старую сантехнику, газовую либо электрическую плиту, обеспечат безопасность проживания и патронат.

Другой вариант — переехать в дом-интернат. У новоиспеченного жителя дома-интерната полностью сохранится пенсия, к которой ежемесячно будет выплачиваться денежная прибавка. Оба варианта пока не пользуются большой популярностью.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.