TOP

«Другие Дрозды…» Пока только планы

В статье «Другие Дрозды… Концлагерь» мы рассказали трагическую историю концлагеря и массового захоронения времен Великой Отечественной войны в минских Дроздах, всего в нескольких километрах от элитного коттеджного поселка. А также о сборе подписей под обращением о полноценном обустройстве места захоронения узников «Дроздов», организованном активистом Объединенной гражданской партии Николаем Козловым. 

Активисты ОГП, обходя квартиры, за короткий срок собрали более 160 подписей, петиция была направлена в адрес Мингорисполкома и Министерства культуры. Из обеих организаций получены ответы.

Министерство культуры сообщает, что УП «Минскградо» разработан проект детального планирования застройки территории, на которой расположено место захоронения военнопленных и мирных граждан — узников концлагеря «Дрозды». При этом министерство поддерживает мнение граждан, подписавших обращение, о предотвращении причинения вреда и необходимости обустройства места захоронения на период до реализации указанного градостроительного проекта.

Кроме того, прошла рабочая встреча ответственных представителей Министерства культуры, Мингорисполкома, администрации Центрального района г. Минска, собственника земельного участка ОАО «Первая минская птицефабрика», УП «Минскградо», представителей Музея истории Великой Отечественной войны и управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн ВС РБ. Представитель птицефабрики согласился с целесообразностью подготовки обращения об изъятии из севооборота земельного участка, где расположено захоронение, с последующей передачей его администрации Центрального района г. Минска для организации обустройства и содержания территории памятника истории.

Было принято решение об изготовлении паспорта объекта историко-культурной ценности. На основании паспорта будет подготовлено предложение о придании категории «2» историко-культурной ценности «Место захоронения военнопленных и мирных граждан — узников концлагеря «Дрозды». УП «Минскградо» предложено разработать проект зон охраны памятника истории. Это зоны, в пределах которых запрещается или ограничивается архитектурная, градостроительная и строительная деятельность, которая может принести вред недвижимым материальным историко-культурным ценностям.

Мингорисполком ответил, что «проектной организацией «Минскградо» осуществляется разработка детального плана территории, ограниченной ул. Орловской, ул. Нововиленской и границами ландшафтно-рекреационных зон. На основании материалов, предоставленных управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Республики Беларусь, будет выполнен историко-архитектурный опорный план, проект зон охраны и паспорт историко-культурной ценности. На основании указанной документации необходимо с исторической достоверностью и в полном объеме провести мемориализацию памятника истории».

В настоящее время силами птицефабрики на территории выполнен покос травы, обновлены деревянные вехи с табличками «Братская могила» вдоль траншеи силами учащихся средней школы № 104.

Инициативная группа Николая Козлова продолжает сбор подписей под обращением «За достойное обустройство места массового захоронения в Дроздах».

— Ответ Министерства культуры я считаю вполне позитивным, — говорит Николай Козлов. — Отрадно, что чиновники понимают эту проблему, что они согласны с мнением людей. Но пока декларируются только намерения. Слава Богу, что намерения эти хорошие. Только нет конкретных действий, нет документа, который бы четко регламентировал работу, которая будет вестись.

Поскольку переписка по этому вопросу идет уже много лет, мы не будем прекращать сбор подписей, мы будем продолжать их собирать и отправлять обращения до тех пор, пока не убедимся, что изготовлен паспорт историко-культурной ценности, что найдены источники финансирования, определен объем работ и ответственные лица. И только тогда мы будем считать, что получили удовлетворительный результат.

По опыту знаю, что планы чиновников часто не реализуются, так и остаются планами. Мы хотим быть уверенными, что к нашему обращению отнеслись серьезно, а не отправили нам письмо с целью успокоить общественное мнение.

От автора

Николай Козлов побывал на месте захоронения в Дроздах. Даже тот небольшой объем работы, о котором сообщает Мингорисполком не выполнен. Трава вокруг памятного камня действительно скошена, но новые вехи с табличками Братская могилы не установлены. 

Оксана Алексеева

Читайте также:

Сколько стоил всебелорусский «корпоратив»?

Спикеры ОГП начали сбор подписей

Другие Дрозды. Концлагерь…

«Число бедных людей в Беларуси значительно возрастет»


Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.