TOP

Одиссея памятника Тадеушу Костюшко

В Советском Союзе любили низвергать памятники. Одна из таких историй произошла в Кобрине и связана с именем великого «литвина», предводителя восстания 1794 г. Тадеуша Костюшко.

Как известно, «герой двух континентов» и руководитель национально-освободительного движения в Беларуси и США родился в Малых Сехновичах под Брестом. После присоединения белорусско-литовского края к Российской империи царская администрация постаралась сделать все, чтобы стереть из памяти жителей этих территорий память о Костюшко.

ХХ век стал роковым для европейских империй. В результате первой мировой войны приказали долго жить Германская, Австро-Венгерская, Османская и Российская империи. На их обломках появились национальные государства. Одной из вновь появившихся стран была Польша.

Власти Речи Посполитой внесли Тадеуша Костюшко в пантеон своих национальных героев, сделав его имя синонимом мужества, патриотизма и любви к Родине. На территории Польши повсеместно стали появляться памятники герою восстания 1794 года. Один из таких в начале 1930-х появился и в Кобрине.

Бюст Костюшко был установлен на месте памятника в честь 100-летней годовщины победы в войне 1812 года, который во время Первой мировой войны был разбит немецкими войсками.

На сохранившийся постамент водрузили памятник Тадеушу Костюшко. Скульптором, изваявшим бюст генерала, стала местная художница Бальбина Свитич-Видацкая.

В Кобрине сохранился дом, в котором она жила. Известно, что маленькую Бальбину Свитич, оставшуюся сиротой, взяла на воспитание дальняя родственница — одинокая учительница Станислава Витковская. Она первая и заметила, с каким усердием девочка лепит не только незатейливые фигурки из глины.

Окончив местную школу, воспитанница уехала учиться в гимназию в Брест. Однажды, вернувшись на каникулы, увидела свои творения аккуратно расставленными в самой просторной комнате. В эту импровизированную «галерею», с любовью устроенную Станиславой, зрители приходили до самой войны.

Позже Бальбина окончила Краковскую художественную академию и вернулась в Кобрин. Пани профессор, как ее здесь уважительно называли, преподавала детям рисование, писала портреты видных деятелей на заказ.


Памятник Тадеушу Костюшко в Кобрине, 1930-е годы

В 1944 году Бальбина, к тому времени вышедшая замуж за местного помещика Ивона Видацкого, с мужем и двумя дочерьми переехала в Польшу. На прощание художница подарила соседям свои работы. В Польше она стала членом союза польских скульпторов и творила до самой смерти (скульптор умерла в 1972 году).

Как известно, в сентябре 1939 года Западная Беларусь стала советской. Тогда от новых властей досталось большинству «польских» памятников. Их безжалостно уничтожали. Но бюст Костюшко в Кобрине не тронули. Большевики вспомнили о нем лишь после войны. В 1951 году памятник генералу низвергли и передали в Брестский областной краеведческий музей. Там он и пролежал более 30 лет, и только в 1988 году было решено установить скульптуру на родине Тадеуша Костюшко в Малых Сехновичах.

Исторический парадокс: в сегодняшней Беларуси практически нет улиц, носящих имя национального героя Беларуси Тадеуша Костюшко, памятник этому человеку спрятан подальше от людских глаз. А вот культ Суворова, воевавшего против белорусов и помогавшего Екатерине II поработить белорусские земли, в республике, к сожалению, процветает.

Игорь Мельников, istpravda.ru

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.