TOP

Квартир много, желающих их снять мало

Владельцам квартир в Минске стало сложнее находить арендаторов, ведь на протяжении года спрос падал ровно так же, как и курс рубля. Кроме того, предпосылок для изменения ситуации пока нет, уверены риелторы.

Сегодняшние цены — уровень 2006 года

Рынок аренды продолжает постепенно сужаться. Кризис отразился на платежеспособности населения: квартиры больше не могут и не хотят снимать дорого. В результате — квартир много, желающих их снять мало. Сегодня соотношение спроса и предложения на рынке аренды один к пяти, а раньше было все наоборот, пишет ej.by.

При этом перенасыщение рынка особенно заметно в сегменте однокомнатных квартир. Это всегда самые ликвидные объекты, и их предложение растет активнее всего. Ведь именно их покупают под сдачу в аренду в первую очередь.

Что касается стоимости, сегодня средняя цена предложения аренды однокомнатной квартиры в Минске — 150 долларов, «двушки» — примерно 200—210 долларов. Как отметила заместитель директора по аренде жилья агентства недвижимости Наталья Раденя, сегодня цена аренды квартир в столице упала до уровня 2006 года.

Борьба за жильца

Рынок диктует свои условия, и арендодатели сегодня, опасаясь потери дохода, стараются удержать арендаторов и идут на ряд уступок. Одни уменьшают стоимость найма, другие — улучшают условия проживания.

«Сегодня арендодатели идут навстречу квартиросъемщикам по ряду вопросов, — рассказал специалист по аренде агентства недвижимости Михаил Роговцов. — Они торгуются, не берут больших предоплат, берут квартирантов (с детьми, с животными), от которых год назад еще открещивались. Также сейчас стало легче договориться на улучшение квартиры и доукомплектацию мебелью/бытовой техникой».

Владелец жилья сегодня понимает, что на квартиру уже не стоит очередь желающих, и ждать того, кто снимет квартиру, можно очень долго, что означает в первую очередь для него потерю денег. Поэтому большинство из них предпочитают цену снизить.

Правда, есть и такие, которые продолжают держать цены несмотря ни на что. В их случаях поиск арендатора затягивается на долгие месяцы.

Предпосылок к росту цен нет

Судя по всему, ситуация, сложившаяся на арендном рынке жилья, вряд ли изменится в ближайшей перспективе. Если раньше вторая половина лета всегда была ознаменована сезонным всплеском на съемные квартиры, обусловленным началом учебного года и приездом в столицу студентов, то сегодня оживления спроса не стоит ждать и в августе-сентябре.

По словам Михаила Роговца, уже года два студенты практически не влияют на рынок аренды в связи с постройкой большего количества общежитий и демографической ямой начала 90-х.

Поэтому главный вопрос, который интересует сегодня как собственников, так и арендаторов: что дальше будет с ценами на аренду?

Столичные риелторы придерживаются единого мнения: цены пока расти не будут. «Предпосылок к росту цен на рынке городской аренды на сегодня нет,— уверена Наталья Раденя. — Если макроэкономический фон в Беларуси останется стабильным, тот уровень цен, который есть сегодня, зафиксируется скорее всего сроком на год».

В целом прогнозы экспертов таковы: разрыв между спросом и предложением сохранится. Ожидается, что рынок аренды начнет восстанавливаться только в том случае, когда у населения снова появится больше денег.

EJ.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.