TOP

Минторг стал на сторону покупателей… на самокатах

Минторг прислал ответ сайту «Удобный город» на петицию № 245, в котором высказал свое отношение к правилам поведения покупателей на территориях торговых объектов.

В одном из прошлых номеров газеты мы писали о конфликте между охраной ТЦ «Корона» и покупателем, который ехал по торговому залу на самокате. За конфликтом последовало обвинение в хулиганстве, суд и штраф. А на сайте «Удобный город» petitions.by появилась петиция к Министерству торговли с требованием разъяснить, в праве ли администрация торговой сети устанавливать правила поведения в торговых объектах, содержащие запреты, не предусмотренные законодательством, в частности передвижение по залу на роликах, самокатах и т.д.

Минторг прислал ответ на петицию № 245, в котором высказал свое отношение к правилам поведения покупателей на территориях торговых объектов: «Правилами продажи отдельных видов товаров не предусмотрен запрет на передвижение покупателей по торговому залу на самокатах и роликах. Также не предусмотрено право субъектов торговли утверждать правила поведения граждан в розничных торговых объектах.

Вместе с тем, по мнению Министерства торговли, покупателям следует придерживаться общепринятых норм поведения в общественных местах и учитывать, что быстрое перемещение на таких средствах передвижения может повлечь травмирование иных покупателей и соответственно жалобы на работу магазина».

Также Министерство торговли выразило готовность принять участие в разработке совместно с общественными организациями, гражданами, субъектами торговли рекомендаций (кодекса), определяющих нормы поведения покупателей в общедоступных помещениях торговых объектов на основе общепринятых норм морали и этики.

Кроме Министерства торговли петиция была направлена в адрес Мингорисполкома. Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома также дало ответ в котором высказывает свое мнение, что предназначение самокатов (роликов и т.п.) для движения по дороге, а не по торговому залу магазина, и регламентировано скорее нормами культуры и морали, нежели закона.

Ответ из Минторга комментирует Андрей Сушко, юрист неправительственной белорусской организации Human Constanta:

— Минторг нашел позитивный вариант разрешения ситуации: чиновники предлагают совместно с гражданами создать правила (кодекс) поведения.

Я не могу сам никому посоветовать кататься в магазине на роликах или самокате. Но считаю, что правоприменительная практика в нашей стране должна быть гибкой, и отвечать тем вызовам, которые предъявляет к ней общество. Если для человека приемлем такой способ передвижения, и он никому при этом не мешает, зачем запрещать? Я считаю, что Минторг сделал хороший шаг, чиновники дали «окно» для обсуждения и поиска решения совместно с гражданским обществом.

— Может ли ответ из Минторга повлиять на решение суда в отношении Дениса Тарманова, который проехал на самокате по торговому залу магазина «Корона»?

— Насколько я знаю, его судили по статье 17.1 – мелкое хулиганство. Ответственность наступила не за факт катания на самокате, а за нецензурное общение с работниками охраны «Короны». Был такой факт или нет — это уже другой вопрос. Во всяком случае, приговор обжаловали в Мингорсуде, и решение районного суда было оставлено в силе.

Оксана Алексеева

Читайте также:

Школьная форма: ЗА или ПРОТИВ?

Правила для покупателей: что можно, чего нельзя?

Кого волнуют птичьи проблемы

Раннее выявление рака — забота о будущем белорусов

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.