TOP

Код и музей Алеся Шутова

Не стало Алеся Шутова... Иногда я верю в нумерологию. И классический пример — Алесь Шутов. Вот что можно ожидать в судьбе человека, родившегося 1 сентября? По логике, должен был стать умным, «школьным», дружеским, праздничным, в конце концов – незабываемым… И — стал!

Факты? Пожалуйста: окончил школу с серебряной медалью. Мало? Еще: и в свои сорок с небольшим Алесь блистал в популярных интеллектуальных играх, поражая коллег и соперников феноменальной эрудицией… Впрочем, даю слово тем, кто хорошо знал Шутова.

Журналистка Елена Степанова:

— …Если уж расшифровывать «первосентябрьский» код Алеся, то напомню: он стал самым успешным в регионе репетитором по химии — в год готовил до 15 абитуриентов! Практически все становились студентами, в основном мединститутов. И конечно же, с любимым предметом Шутова у них не было никаких проблем…

А еще педагог по призванию должен быть новатором. И тут моему большому другу есть чем гордиться. Например, он организовал и даже редактировал ведущий сайт региона — www.orsha.eu.

Тему продолжает лидер Витебской областной организации кампании «Говори правду» Лидия Сагидулина:

— Так сложилось, что он не завел семью, но дочь своей сестры просто боготворил! Педагогическая опека и гены сделали свое: племянница окончила школу с золотой медалью!

Он впитывал в себя информацию как никто другой. Ну и делился с другими. Например, благодаря Алесю появилась книжка-учебник по краеведению Оршанщины… Сколько патриотов края выросло на ней! Причем этот патриотизм был действенным: например, благодаря Шутову и его команде удалось добиться того, что власть наконец обратила внимание на разрушение здания базильянского монастыря. А сколько всевозможных акций по приведению Орши в порядок на счету сторонников Алеся!

При этом он являлся наставником не только для молодежи, которую привел в организацию с символическим названием «Звяз». Рассказывает бард Андрей Мельников:

— В 1990-м Орша бурлила, оказалась в эпицентре политической жизни страны. И на одном из пикетов я познакомился со студентом-химиком Шутовым… Хотя совсем зеленый, но очень быстро он стал и во главе Таварыства беларускай мовы, и в Фронте…

Припоминаю характерный случай. 91-й — в Москве путч. А у нас в разгаре подготовка к первому празднованию победы небольшого войска Великого княжества Литовского под руководством Острожского над московской армадой… Сами понимаете: этот давний урок ну никак не вписывался в новейшую историю! Но интеллигентнейший Алесь был одним из тех, кого не остановили возможные репрессии. Да, это поступок последовательного и смелого человека…

Вот благодрая таким фактам из повседневной жизни ему и удавалось становиться лидером в любом деле, к которому имел отношение. Это большой дар — учить своим примером, не поучая.

Подводит черту под политическими уроками Шутова один из его учеников и соратников, Игорь Казмерчак:

— Без этого человека-идеала оршанские демсилы никогда бы не объединились в единую мощную организацию — пример для всей страны и урок для минчан. Это итог его организаторского таланта и гражданской убежденности в том, что у всех нас одна цель — новая, демократическая Беларусь. А знаете, с чего началось то единение? С того, что Алесь Эдуардович отдал под общие нужды доставшийся в наследство дом родителей. Причем сделал ремонт помещения за свой счет… Такие «мелочи» дорогого стоят! Кстати, знаю нескольких людей, которые оказались в крайне трудных житейских обстоятельствах. И справились они с ними лишь потому, что Шутов помог и дельными советами, и материально. Причем абсолютно бескорыстно.

Личность! Однажды узнал, что меня с другом должны были забрать на сутки. Так не просто устроил наш «побег» в Минск, но и нашел там надежную квартиру, где мы и «отсиделись»…

… Когда я прощался с сестрой Шутова, она сказала:

— Видели дом наших родителей? Мы с дочерью решили не продавать его — оставим тем, с кем Алесь был и жил все эти годы.

Что ж, я также уверен: улицу, на которой стоит дом Шутова, когда-то назовут его именем. Но это случится, видимо, не скоро. Зато сделать там своеобразный музей Алеся Эдуардовича Шутова — вполне по силам его сподвижникам уже сегодня.

Ведь он действительно — незабываемый…

Александр Улитенок

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.