TOP

Валентина Болбат: отбросить все свои амбиции

У нас сложно быть в оппозиции к действующей власти. И уж совсем не позавидуешь тем, кто не только борется за права граждан, но при этом находится и отстаивает принципиальные позиции внутри самой оппозиции. Сегодня такой человек — лидер социал-демократов Витебщины Валентина Болбат из Верхнедвинска — гость «Снплюс».

— Валентина, сложно «воевать» с однопартийцами?

— Для меня такая ситуация — исключительная, неприятная. Но ведь надо признать, что внутренние скандалы во всей оппозиции, а не только в «Грамаде», сегодня уже стали традицией.

Я сама по себе человек не конфликтный. Поэтому иногда задаю себе вполне резонный вопрос — может, в чем-то все же не права? Что-то делаю не так? Излишне принципиальна я либо мои единомышленники? Смотрите, за последние шесть лет на Витебщине не было каких-то недоразумений между собой по актуальным вопросам. А вот с руководством партии так и не нашли общего языка… Причем, когда идешь на обострение, рискуешь, что тебя либо исключат из рядов структуры, либо обвинят во всех грехах и связях с КГБ.

— Кстати, что вы думаете насчет так называемых «засланных казачков»? Это уже такой традиционный метод, чтобы разрушать альтернативные партийные структуры?

— Думаю, никто не делал специального анализа, не задумывался всерьез, как этому противостоять. Да, везде есть случайные люди, в структуры принимают не очень проверенных людей, что потом нередко оборачивается скандалами.

— И как вы предпочитаете разруливать ситуации?

— Когда возникает какая-то больная проблема внутри коллектива, ее надо проговаривать, делать публичной. Только так и можно найти правильное решение. Но, к сожалению, как в моей партии, так и в других общественно-политических организациях куда чаще вместо этого предпочитают оскорбления, переход на личности в фейсбуке…

— Так, может, благодаря этому иные как раз и становятся известными?

— Действительно, следует признать: люди нас знают мало, особенно в регионах. Это значит, партийцам следует задаться вопросом: а что конкретно они сделали ради своей популярности?

Глядя на сегодняшнюю оппозицию, властям легко еще раз всем доказать — посмотрите, они не объединились за столько лет, не смогли найти общий язык даже внутри себя, так какие же это политические оппоненты?

— И что нужно для реального объединения?

— Мне всегда горько наблюдать, как у нас постоянно создаются какие-то коалиции, ассамблеи… А затем, не добившись никаких результатов, это все растворяется неведомо где, выпадает в какой-то горький осадок…

Впереди новые местные выборы, но я уверена (а очень хотелось бы ошибиться!), что и перед ними никто и ни о чем не договорится.

Между тем сделать нужно лишь одно — просто сесть за один стол, отбросить все свои амбиции в сторону и поставить себя на сторону людей, которые так ждут перемен… Фейсбук не заменит жизнь. Скандальная популярность в сети лишь отнимает время для реальной работы и настоящего уважения общества.

Виталий Бабин

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.