TOP

Сколько денег у чиновников — понятно. Теперь надо ответить на вопрос: «Откуда?»

В Украине завершился первый этап подачи электронных деклараций чиновников, сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). 

Президент Петр Порошенко является владельцем 104 компаний в разных странах. Такие данные содержатся в его электронной декларации, опубликованной на сайте украинского Национального агентства по борьбе с коррупцией.

Из документа следует, что за 2015 год президент получил более 62 млн гривен (около 2,5 млн долларов) совокупного дохода.

Порошенко на своей странице в Facebook написал, что все компании созданы в то время, когда он занимался бизнесом, а все ценное движимое и недвижимое имущество — жилье, земельные участки, автомобили, картины, женские украшения — было куплено до избрания президентом.

«Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе», — говорится в посте Порошенко.

Также президент задекларировал более 26 млн долларов, полмиллиона гривен (около 20 тысяч долларов) и 14 тысяч евро на банковских счетах.

Наличными он хранит лишь 60 тысяч долларов и 900 тысяч гривен (35 тысяч долларов), значится в документе.

Кроме того, президент и его семья владеют домом под Киевом стоимостью 30 млн гривен (около 1,2 млн долларов), несколькими земельными участками и квартирами, а также базой отдыха в Одесской области.

Также в декларации Порошенко указаны восемь автомобилей представительского класса, шесть часов, две норковые и одна соболья шубы, одно кожаное пальто и три женские сумки. Одна из них, марки Fendi, стоит более 100 тысяч гривен (около 4 тысяч долларов).

Помимо этого в собственности президента значатся рояль и коллекция из 84 картин и шести скульптур.

Не отстают от президента и чиновники рангом пониже. Еще больше денег в сейфе или в матрасе хранит премьер-министр Украины 38-летний Владимир Гройсман.

Вместе с женой Гройсман задекларировал 2,3 миллиона гривен в банках (это примерно 100 тысяч долларов), зато наличными у них хранится $1,2 миллиона, 460 тысяч евро и почти 4 миллиона гривен.

Гройсман — сын владельца рынка из Винницы. В 2006 году, в 28-летнем возрасте, он стал мэром города. В 2014 году Петр Порошенко привлек успешного регионального лидера в правительство, а в 2016-м сделал премьером. Тем не менее остается загадкой, как человек на муниципальной и государственной службе может скопить миллионное состояние в стране, где средняя зарплата — 200 долларов в месяц.

Зарплата секретаря совета нацбезопасности Александра Турчинова за 2015 год составила почти 200 тысяч гривен (7,8 тысячи долларов). Наличными задекларировано 735 тысяч долларов, 55 тысяч евро и 250 тысяч гривен (9,8 тысячи долларов).

На банковских счетах Турчинов в общей собственности с женой имеет 758 тысяч долларов и около 10 тысяч евро.

Зарплата губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в 2015 году составила более 38 тысяч гривен (1,5 тысячи долларов). Губернатор задекларировал 48 тысяч евро наличными, на счетах в двух банках — 57 тысяч долларов и около 130 тысяч гривен.

У губернатора есть объекты недвижимости в Грузии общей площадью 7417 квадратных метров, участки земли 6820 и 500 кв. м, жилой дом. В Одессе Саакашвили пользуется комнатой 54 квадратных метра, владельцем которой не является. Жена губернатора задекларировала квартиру в 280 квадратных метров в Грузии.

Транспортные средства никто из членов семьи Саакашвили не декларировал. Из ценных вещей в декларации указаны наручные часы Rolex Deepse и Hublot.

У Юлии Тимошенко нет собственного жилья и автомобилей. Зарплата лидера партии «Батькивщина» за 2015 год составила 75,6 тысячи гривен (около 3 тысяч долларов), а муж Тимошенко получил более 3 млн гривен (более 117 тысяч долларов) иностранного дохода.

Депутат задекларировала наличными 318 тысяч гривен (около 12,5 тысячи долларов), у ее мужа — 360 тысяч грн (14 тысяч долларов) и 270 тысяч долларов. На банковском счете депутата — 485 тысяч грн (19 тысяч долларов), у ее мужа — около 3 млн грн и 163 тысячи евро.

В декларации указано, что в собственности у политика нет собственного жилья и автомобилей. Тимошенко арендует дом у своей двоюродной сестры, квартиру и два земельных участка.

Журналист и общественный деятель Мустафа Найем по поводу деклараций чиновников написал в Facebook:

«Теперь главное не опустить руки. Очень надеюсь, что ажиотаж вокруг деклараций не закончится всеобщим «праздником» констатации богатства и безвкусицы правящего класса. Тот факт, что долгие годы чиновники и политики воровали и имели нетрудовые доходы, не был секретом. Просто теперь мы знаем хотя бы приблизительные масштабы теневых доходов.

Но если на этом процесс закончится, смысла в нем немного. Ведь по сути кампания по декларированию доходов и имущества отвечала на вопрос общества — «Сколько?». Теперь должна начаться общественная кампания, которая ответит на вопрос «Откуда?».

Чиновники и политики, которые годами работали в государственном секторе, должны подтвердить происхождение указанных в декларации имущества и наличных. В противном случае это банальная легализация наворованного».

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

Иван Кобозев

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.