TOP

Храм-загадка

В Горецком районе, в деревне Малые Шарипы есть потрясающий, сложенный из красного кирпича храм. Вернее, это строение было православным храмом до 1930 года. Теперь же от некогда величественного строения сохранились лишь стены. Но до сих пор церковь живет, сюда ходят молиться люди — об этом свидетельствует хорошо утоптанная тропа, ведущая в центр строения, и рассказы здешних жителей.

Сергей Викторович Юношев, учитель истории Савской школы, четыре года своей жизни посвятил изучению этого объекта. После всего, что удалось узнать, он уверен — более загадочной, полной тайн и легенд истории ни один храм в нашей стране не имеет.

По его словам, нет ни одного официального документа, подтверждающего, что эта церковь существует. По крайней мере, документы не удалось обнаружить ни в церковных анналах, ни в изданиях Министерства культуры. Не внесен храм и в энциклопедию, в которой собрана информация обо всех православных храмах Беларуси. В интернете о нем можно найти лишь несколько строк.

Строил храм якобы местный помещик на собственные деньги, но фамилия его также нигде не упоминается. Скорее всего, он возвел этот храм без благословения церкви. Интересно, зачем ему это было нужно? И когда все-таки была освящена новая церковь? Чтобы прояснить все загадки, Сергей Викторович побывал в Могилевской и Мстиславской епархии. Но там пытливому историку помочь не смогли.

Позже ему удалось все-таки выяснить, что здание было построено в 1906 году, а освятили только в 1916-м. Тогда широко праздновалось трехсотлетие дома Романовых, и самовольный храм решили принять в лоно церкви.

— Самое интересное, что церковь действовала и до момента освящения. Там служил поп, нанятый помещиком. Ее так долго не освящали, потому что она была построена не по принятым канонам, т.е. не имеет четкой направленности на восток. Для точной ориентированности иконостаса не хватает 19 градусов, я проверял это с компасом, — рассказывает Сергей Юношев.

На этом цепь загадочных событий не заканчивается. Перед войной 1914 года и помещик, построивший храм, и нанятый им священнослужитель внезапно исчезают. И два года церковь стояла невостребованной, службы в ней не проводились.

Местные жители уверены: храм стоит восстановить. Причем делать это нужно максимально аккуратно, сохраняя первозданный вид постройки.

Галина Будная, фото Александра Храмко, «Магілёўскі рэгіён»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.