TOP

Как отучить чиновников брать взятки?

В Беларуси выявлен очередной факт коррупции среди чиновников высокого ранга: председателю Бобруйского горисполкома Андрею Коваленко предъявлено обвинение в получении взятки. Почему не удается искоренить коррупцию?

«Главная проблема — не в человеческом факторе, а в системе»

Руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Кавалкин напоминает, что глава бобруйской «вертикали» был назначен на должность президентом.

— Соответственно, «взять» его правоохранители могли только с санкции Александра Лукашенко, — полагает эксперт. Он отмечает, что взятки берут не только белорусские чиновники.

— Людям свойственна жадность, они хотят иметь больше, чем их зарплата. Каждый мздоимец знает, что многие на этом погорели, но надеется, что его не поймают, — говорит аналитик.

По его мнению, главная проблема заключается не в человеческом факторе, а в системе, которая способствует коррупции. Эксперт считает, что благоприятных для взяточничества условий станет меньше, если все действия чиновников будут открыты и подотчетны обществу. Особенно, если решения должностных лиц связаны с расходованием средств налогоплательщиков. Такие механизмы, по словам аналитика, внедрены во многих странах мира. К примеру, в Швеции, где уровень коррупции один из самых низких в мире.

— Не нужно изобретать велосипед, достаточно взять опыт скандинавских стран и применить его в нашей стране, — предлагает руководитель проекта «Кошт урада».

Но белорусские власти почему-то не спешат брать на вооружение этот антикоррупционный опыт.

«Заработать на взятках реальнее, чем риск попасть в тюрьму»

Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук скептически оценивает результаты борьбы с коррупцией в Беларуси.

По его словам, в руки правоохранителей попадается один коррупционер из нескольких сотен, если не тысяч. Экономист считает, что для белорусских чиновников возможность заработать на взятках гораздо реальнее, чем риск оказаться за решеткой.

— Довелось мне столкнуться и с такой логикой: поработаю чиновником три года, заработаю несколько миллионов долларов. Даже если попадусь, то отсижу несколько лет. Зато на эти деньги потом можно безбедно жить, — говорит эксперт.

На взгляд экономиста, без изменения работы бюрократической системы коррупцию в Беларуси искоренить не удастся.

— У чиновников слишком большой соблазн получить взятку. Поместите в курятник волка и скажите ему: будь вегетарианцем. Он будет обещать, клясться на Библии, но в итоге природа возьмет свое, — уверен эксперт.

По его мнению, пока не будет гражданского и парламентского контроля, прозрачности принятия решений, взяточничество не победить. Руководитель научно-исследовательского центра Мизеса также считает, что для эффективного противодействия коррупции необходимо радикально сократить полномочия чиновников в механизме принятия решений.

— У государства сегодня порядка 7 тысяч функций! Если чиновники отвечают за безопасность людей — это одно, но если за выдачу лицензий — это совсем другое, — отмечает экономист.— Глава государства построил нынешнюю систему не для того, чтобы не было коррупции. Ему нужен полный контроль за происходящим в стране.

Zautra.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.