TOP

Указ, еще указ…

Вице-премьер Русый рассказал депутату Канопацкой, почему сельское хозяйство работает плохо.

Вице-премьер Михаил Русый, выступая в парламенте с отчетом, объяснил депутату от ОГП Анне Канопацкой, как улучшить положение дел в сельском хозяйстве. По его словам, «нужно работать».

В 2014 году президент подписал четыре указа по улучшению дел в сельском хозяйстве. Тогда мелким колхозам разрешили объединяться в холдинги для более эффективного управления и обещали компенсировать потери производителей при возникновении диспаритета цен на промышленную продукцию.

— Тогда говорили о том, что созданы все условия для успешного развития сельского хозяйства. Тем не менее сегодня даже по официальной статистике предприятия отрасли ухудшили свои финансовые показатели, — обратила внимание вице-премьера Анна Канопацкая. — В чем вы видите причины разрушения? Не считаете ли вы, что отсутствие частной собственности на землю является причиной скандально низкого качества управления сельским хозяйством?

— Мы только что говорили, что нужно себя уважать и любить. Поэтому слово «скандально» вы оставьте себе, — резко ответил оппозиционному депутату заместитель премьер-министра.

Но проблемы в сельском хозяйстве все-таки признал. Их основная причина — плохое управление и неэффективное расходование ресурсов: сырьевых, кормовых и трудовых.

— Четыре указа, которые были, сработали. В частности, указы дали возможность аграриям получить дополнительную выручку и использовать ее в обороте. Другой вопрос в том, что за счет удорожания ресурсов ее не удалось пустить в производство, — объяснил Михаил Русый.

Вице-премьер надеется, что все проблемы решат новые президентские указы, подписанные этим летом. Там, в частности, предусмотрены механизмы финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций: реструктуризация, перепрофилирование или смена собственника. Введение частной собственности на землю улучшить ситуацию не поможет, уверен Михаил Русый.

— Созданы условия для нормального ведения бизнеса. И я не вижу необходимости в частной собственности на землю. Посмотрите на частное жилищное хозяйство — там многие подворья уже заросли. Частники не приводят их в порядок, — привел пример вице-премьер. — Получай землю в аренду на 99 лет и приводи ее в порядок. Самое главное, чтобы с мозгами человек был. Если приходит новый хозяин с хорошим отношением к делу, то за два-три года появляется результат.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.