TOP

Бедный — не олигарх, но и не нищий

— Иногда мне говорят: «Не свисти, денег не будет», — рассказывает житель Слуцка Евгений Бедный. — В таких случаях я отвечаю людям: «Да у меня в паспорте написано, что их быть не должно!»

Историю своей фамилии 26-летний Евгений не знает. Некому было рассказать: его дедушка во время Великой Отечественной потерял родителей, став сиротой. Вполне вероятно, кто-то из предков был неимущим. А еще в старину родители давали детям прозвища с противоположным желаемому смыслом. Хотели видеть сына богатым — называли его Бедный.

В любом случае, Евгений признается: он делает максимум, чтобы жить в достатке и чтобы фамилия в своем прямом значении к нему не относилась.

Первые деньги начал получать в 15 лет — подрабатывал на рынке, где трудилась его мама. Как-то один из предпринимателей привез много арбузов, и Женя подсобил с разгрузкой машины.

— После местные грузчики предложили помогать им по выходным: в 5.30 утра надо было таскать телеги со склада на точку, а после обеда — переносить их с точки на склад, — вспоминает собеседник.

А еще Бедный подрабатывал в компьютерном клубе «Гермес» — помогал администратору. За работу с ним рассчитывались бесплатными игровыми часами или деньгами.

Бедный учился в самой старой школе Беларуси — гимназии №1 города Слуцка. После 9-го класса поступил в местный лицей на слесаря по ремонту сельхозтехники. После учебы его распределили в местный автопарк.

Но с тех пор в поисках хорошей зарплаты Евгений сменил не одно место, был продавцом и дорожным рабочим. Сейчас трудится слесарем на ОАО «Волатавто». Предприятие изготавливает запчасти.

Зарплаты хватает на более-менее нормальную жизнь. Основная часть уходит на аренду комнаты, коммунальные платежи, питание, отдых.

Если работу Бедный меняет часто, то своим увлечениям остается верен уже долгое время. В свободное время читает книги, делает маски из папье-маше, занимается файер-шоу и играет на компьютере в World of Tanks.

— От нечего делать сейчас плету кольчугу во время обеденного перерыва на работе и дома по вечерам. Для этого купил катушку проволоки за 40 рублей, — поясняет Бедный.

А вот от телевизора Бедный отказался 7 лет назад и даже не следил за выборами президента США. О победе Трампа узнал от коллег по работе.

Кстати. Сколько, думаете, в Беларуси бедных не по фамилии, а в реальности? По данным Белстата, в третьем квартале 2016 года малоимущими были 5,7% населения. Если посчитать, то получается примерно 540 тысяч жителей. У них среднедушевые располагаемые ресурсы ниже бюджета прожиточного минимума. Год назад число малообеспеченных составляло 5,3%.

myfin.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.