TOP

«Классная ответственна за оплату родителями «коммуналки?»

«На днях классная прислала СМС: теперь она ответственна за оплату родителями «коммуналки», — рассказал журналистам Юрий, ребенок которого учится в одной из школ Фрунзенского района Минска. Отец возмущен: что это за нонсенс? В администрации Фрунзенского района папу просят не паниковать: требовать у родителей оплатить «коммуналку» педагогам не придется.

— Насколько я понял, теперь учитель должен следить, чтобы родители всех детей в классе оплачивали коммунальные платежи. Мол, эта инициатива идет из ЖКХ, — рассказывает Юрий. — Мой ребенок не первый год ходит в школу, но такое сообщение мы получили впервые.

Теперь у отца вопрос: как быть учителям с теми, кто не платит?

— Ходить к родителям ученика домой? На работу? Настаивать, чтобы рассчитались? — делится предположениями мужчина. — Конечно, в классном журнале есть все данные о мамах и папах — телефоны, место работы, но у педагогов и без того дел хватает, чтобы еще и коммунальщикам помогать.

В управлении образования, спорта и туризма администрации Фрунзенского района Минска пояснили: такая практика действует во всех школах Минска, и не первый год. Направлена она на то, чтобы помочь детям, которые могут находиться в социально опасном положении.

Так, если семья учеников попала в список злостных неплательщиков, учитель должен сходить к ним домой, посмотреть, в каких условиях живут дети, заботятся ли о них родители.

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.