TOP

Меркель за высокие техстандарты БелАЭС

«Немецкая сторона будет выступать за как можно более высокие технические стандарты АЭС в Беларуси», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с премьер-министром Литвы Саулюсом Сквернялисом в Берлине.

«Мы говорили о ситуации в соседних странах. Определенное беспокойство у Литвы вызывает строительство атомной станции в Беларуси, — сказала канцлер. — Неважно, живешь ты в непосредственной близости или далеко — после Чернобыля мы, разумеется, знаем, что безопасность атомных станций имеет решающее значение».

На вопрос о возможности блокирования строительства Белорусской АЭС Меркель заявила: «Насколько я вижу ситуацию, нужно обращать внимание на гарантию соблюдения техники безопасности. Мы можем только вновь и вновь говорить о том, что есть международные инспекторы, которые могут осмотреть стройку и ознакомиться с цифрами. Ядерная энергия — это нечто из ряда вон выходящее, поэтому вопрос безопасности имеет особенное значение. Мы будем снова говорить с Россией о том, насколько это для всех нас важно — для России и людей, которые там живут, равно как и для людей, которые живут в Евросоюзе. Даже если у нас в определенных случаях разные мнения, такие вопросы должны обсуждаться».

Ядерная безопасность является для Литвы «вопросом выживания, так как неподалеку строится небезопасная АЭС», заявил премьер-министр страны.

«Это вопрос, который беспокоит не только Литву, но и Евросоюз. У нас уже есть негативный опыт в плане тяжелых последствий работы небезопасных атомных станций», — сказал Сквернялис. По его словам, у него была задача на переговорах с Меркель представить реальную ситуацию. Угрозы, возникшие в связи со строительством АЭС — это проблема не между Литвой и Беларусью; она выходит за пределы региона и должна решаться «на другом уровне», считает глава литовского кабинета.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.