TOP

Как вербуют новобранцев в бундесвер

На экранах белорусского телевидения час от часу проскальзывает социальная реклама, призывающая юношей нашей страны служить в армии. В коротеньких роликах рассказывается, как здорово быть защитником Отечества...

А вот в Германии поступают иначе. Пять с половиной лет назад немецкая армия была полностью переведена на контрактную основу, пишет DW. Но в прошлом году оборонное ведомство страны объявило о коренном пересмотре политики набора личного состава — от сокращения к увеличению. Но вот где найти новобранцев?

«Бутик» по продаже карьерных возможностей в армии

Улыбчивый молодой человек открывает дверь берлинского шоурума бундесвера, громко здоровается и профессионально отвечает на любые вопросы. Капитан Фердинанд Шторм командует столичным шоурумом немецкой армии — уникальным в своем роде заведением, своеобразным «бутиком» по продаже карьерных возможностей в немецкой армии.

В 2011 году после отмены обязательного призыва на военную службу бундесвер перешел на полностью контрактную основу, и с тех пор число новобранцев неуклонно сокращается.

В рамках кампании по повышению привлекательности армейской службы в ноябре 2014 года бундесвер открыл шоурум в самом центре Берлина, напротив станции «Фридрихштрассе».

С тех пор здесь побывали примерно 20 тысяч человек. Шоурум открыт с понедельника по пятницу с 8 до 17 часов. В обычный день сюда заходят 30-40 человек, четверть из них — женщины (им открыта дорога в армию наравне с мужчинами). Как говорят сотрудники шоурума, примерно половина гостей заглядывает из праздного любопытства, вторая половина — с конкретными вопросами о возможностях карьерного роста и получения образования во время армейской службы.

Армия как привлекательный работодатель

Немецкая армия всеми силами старается презентовать себя публике в качестве привлекательного работодателя. Шоурум в центре Берлина — лишь одна из таких мер. В прошлом году на Youtube был запущен сериал под названием Rekruten о буднях новобранцев бундесвера.

На его съемку минобороны потратило 1,7 миллиона евро, а на рекламу в интернете и на уличные плакаты — еще 6 миллионов, вызвав гнев не только СМИ, но и пацифистски настроенных депутатов парламента.

Своим прогрессивным подходом бундесвер все больше напоминает глобальный международный концерн, а не классическую армию. В данный момент в рядах бундесвера несут службу около 177 тысяч человек.

Численность немецкой армии после окончания «холодной войны» постоянно сокращалась, и лишь в мае 2016 года министр обороны фон дер Ляйен заявила о фундаментальном изменении в кадровой политике — по ее словам, на фоне новых угроз пришла пора увеличивать не только военный бюджет, но и численность армии.

«Нам надо уходить от постоянного сокращения численности бундесвера и идти в сторону современно организованной армии, которая смотрит в будущее и осознает, какие задачи ей предстоит решить и каких людей для этого надо обучить и удержать», — указала министр в мае 2016 года.

Новые планы правительства ФРГ предусматривают увеличение численности бундесвера с сегодняшних 168 тысяч человек до 198 тысяч к 2024 году.

«Защищаем демократию»

Как рассказал Фердинанд Шторм, сегодня в немецкой армии больше всего не хватает специалистов по информационным технологиям, а также санитаров и представителей ряда специальностей для службы в ВМФ.

Сам Шторм считает армию не просто надежным, но и идеологически привлекательным местом работы. «Во-первых, в бундесвере не просто работаешь, а отдаешь долг обществу. Не закрываешь офис в конце рабочего дня и забываешь обо всем, что делал, а приносишь пользу обществу. У нас в стране — первоклассная политическая система, свободное демократическое общество, которое мы с гордостью защищаем, — объясняет он. — А во-вторых, бундесвер предлагает массу возможностей для обучения. Отсюда никто не уходит с тем же уровнем квалификации, с которым пришел, — всегда лучше образованным и обученным».

По данным социологических опросов, большинство немцев поддерживают отказ от обязательного призыва на военную службу и переход на полностью контрактную армию. А это значит, что бундесверу и впредь придется конкурировать с гражданскими работодателями за образованных молодых специалистов. «Наше преимущество — надежность, — улыбается капитан Шторм. — Бундесвер — это работодатель, который никогда не разорится».

Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.