TOP

МВФ выделил Украине миллиард долларов в обмен на пенсионную реформу

Совет директоров МВФ принял решение о выделении нового транша Украине в один миллиард долларов. В Международном валютном фонде рассказали, чего ждут от Украины после выделения ей нового кредита: в этом списке есть как приватизация земель, так и повышение пенсионного возраста.

В фонде считают, что для более быстрого роста украинской экономике нужны реформы для улучшения бизнес-среды, и начало этому должна положить приватизация земель.

«Началом должна стать приватизация и развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения. Борьба с коррупцией должна быть более решительной, поскольку даже с созданием новых институтов по борьбе с коррупцией конкретные результаты пока не достигнуты», — сказано в пресс-релизе МВФ.

Кроме того, в фонде ждут и пенсионную реформу, в том числе и повышение пенсионного возраста. Это должно помочь уменьшить госдолг страны.

«Украина не может больше позволить себе откладывать комплексную пенсионную реформу, которая предусматривала бы, в частности, и повышение эффективного пенсионного возраста», — говорят в фонде.

Помимо этого, в МВФ отмечают необходимость улучшения администрирования доходов и продвижение реформы системы госуправления Украины. В фонде также настаивают на необходимости продолжать «усилия по восстановлению устойчивости банков и усилению их способности поддерживать рост».

«Корреспондент»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.