TOP

Вышла книга Александра Томковича о Чернобыле

Вокруг Чернобыльской катастрофы можно было объединить нацию, но этого не случилось, так как тему замалчивали, не обсуждали и не анализировали.

Эта мысль неоднократно звучала на презентации книги Александра Томковича «Філасофія дабрыні. Ад катастрофы да сада надзеі», главы из которой печатала наша газета в прошлом году. Вот что сказала известная белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич: «По моему мнению, одно из преступлений власти — это то, что Чернобыль не стал тем явлением, которое бы обсуждали. В этом случае мы могли бы лучше противостоять катастрофе. А так, мы оставили все для потомков. Если не дать людям новых знаний, они и будут жить по-старому».

На презентации было много представителей пожилого поколения. Многие из них — участники программ помощи пострадавшим от радиации детям. Были и дипломаты, а также более десяти немецких граждан, которые приехали на презентацию прямо из Лунинца, где посещали больных детей.

«Мы — маленькая группа общественной инициативы, и у нас есть цель: чтобы о Чернобыле не забыли. Чернобыль не прошел и не закончился, он касается сейчас всех во всем мире», — говорила Ангела Геслер, представительница фонда помощи детям Чернобыля из небольшого города на юге Германии Ротвайль.

Книга Александра Томковича тоже была напечатана при помощи неравнодушных немцев. Автор начинал ее писать много лет назад, при жизни Геннадия Грушевого, основателя фонда «Детям Чернобыля», и закончил только после его смерти.

«Немцы мне помогли, мы проехали почти 5 тысяч километров по Чернобыльской зоне. Меня поразило то, что прошло уже 30 лет после катастрофы, а они нам помогают», — рассказывал на презентации Александр Томкович.

Белорусские участники презентации отмечали, что в нашей стране чернобыльская тема все больше прорастает равнодушием и забвением. В загрязненных радиацией районах давно выращивают сельскохозяйственные культуры, все к этому уже привыкли. Люди собирают грибы и ягоды даже в местах, обозначенных знаком «Радиационное загрязнение».

«Дети с чернобыльскими заболеваниями, которых мы отправляем сейчас на лечение за границу, не могут рассказать своим приемным семьям о том, что здесь действительно произошло. А между тем нет ни одного белоруса, у кого бы в организме не было чернобыльских радионуклидов, — рассказывает Валентина Смольникова, бывший педиатр из Буда-Кошелево. Через ее руки проходили первые дети, заболевшие раком щитовидной железы после аварии на ЧАЭС. — Как саркофаг накрыл атомный реактор, так в Беларуси саркофаг навис над мыслями, над сердцем человека, наступило равнодушие».

Взрыв на станции произошел в советское время. Но ничего не изменилось и в XXI веке, в Беларуси полным ходом идет строительство АЭС. «Власть понимает, что в нашем государстве с таким опытом Чернобыля, конечно же, не надо было бы рисковать и строить новую атомную станцию. Можно было бы использовать опыт скандинавских или других стран, искать альтернативные источники энергии. Но для этого нужно другое мышление, человек должен быть культурным. Любая авторитарная власть, это, как правило, малокультурная власть», — говорила в своем выступлении Светлана Алексиевич.

Нобелевский лауреат принимала непосредственное участие в создании книги. Среди соавторов также значатся поэт Владимир Некляев, режиссер Вячеслав Никифоров, председатель Союза белорусских писателей Борис Петрович.

Книга вышла на немецком и белорусском языках, небольшим тиражом. «Во-первых, для меня книги никогда не были коммерческим проектом, — говорит Александр Томкович. — А во-вторых, теперь она государству не нужна. Сегодня другой тренд».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.