TOP

«Долгая дорога к реформам» — книга по материалам беларусских журналистов

Начнем с предыстории: пять лет назад Информационный офис «Беларусь в фокусе» и Пресс-клуб стали инициаторами информационной кампании, цель которой — систематическое удерживание на повестке дня идей реформирования страны, демонстрация проблем в различных секторах, объяснение, что и почему нужно изменить и как процесс трансформации может протекать…

Кроме того, беларусского читателя знакомили с экспертными наработками и предложениями. Важным элементом было также изучение опыта других государств. Журналистов интересовали прежде всего страны, похожие по задумке, должен был стать своего рода светом в конце тоннеля и мотивацией к переменам, фактором, который снижает чувство страха перед изменениями и демонстрирует как потенциальные успехи, так и возможные неудачи. Для этого журналисты беларусских СМИ побывали в Польше, Литве, Латвии, Чехии, Словакии, Молдове, Эстонии, Украине, Грузии…

В фокус внимания попадали все значительные трансформационные инициативы последних лет – Европейский диалог о модернизации, проект «Рефорум» Беларусского института стратегических исследований (BISS)

Школа аналитической журналистики, которая проходила в Пресс-клубе с июня 2016 до апреля этого года в каком-то смысле продолжала эту идею, попутно решая и другие — образовательные — задачи.

Одним из итогов Школы и стала электронная книга «Долгая дорога к реформам», основой которой стали наиболее интересные материалы на тему реформ, опубликованные в беларусских СМИ в течение последних лет. При отборе текстов для книги главным образом использовался массив материалов, подготовленных в рамках Школы и инфокампаний, но в поле зрения составителя попадали и другие интересные и важные работы: хотелось сделать определенный срез по наиболее важным сферам. Статьи группировались по разделам: «Государственное управление», «Общество, местное самоуправление», «Вооруженные силы», «Экономика», «Инвестиции», «Бизнес и предпринимательство», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Пенсионная система», «Высшее образование», «Культура, СМИ», «Медицина», «Туризм». Автор идеи книги и ее составитель — Александр Улитенок, помогали в отборе материалов и подготовке издания Марина Загорская, Александр Люшкевич, Татьяна Нетбаева. Отдельная благодарность сайту Завтра твоей страны за кропотливый сбор материалов о реформах на тематической странице.

Надеемся, эта работа заинтересует политиков, представителей гражданского общества и власти, журналистов, широкую читательскую аудиторию.

Скачать книгу можно в формате pdf или в формате epub.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.