TOP

Край безысходности…

На самом востоке республики расположен один из самых отдаленных и малонаселенных районов — Хотимский. Численность населения в нем неуклонно снижается: сейчас осталось всего 10 639 жителей. 

А 20 лет назад было почти восемнадцать тысяч! Если вдуматься, произошло страшное: народу уменьшилось почти вдвое… Коэффициент смертности тут один из самых высоких в области, а рождаемость одна из самых низких. И еще одна цифра для полноты картины: по уровню средней начисленной заработной платы за февраль 2017 года район занимает последнее место в области (485,8 рубля при среднеобластном показателе 610,4 рубля).

Некоторые причины такого «вымирания» очевидны. Например, в основе экономики здесь сельское хозяйство, развитие которого ведет к сокращению количества занятых. Понимая объективные процессы, на уровне республики предпринимаются шаги, чтобы придать импульс развитию стагнирующих регионов: президент подписал два года назад указ №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Хотимску выделены различные льготы и преференции. Ими могут воспользоваться предприниматели, инвесторы, граждане, желающие работать на территории района.

В интервью «Могилевским ведомостям» в ноябре 2015-го председатель райисполкома Сергей Демиденко оптимистично рассказывал: «Безусловно, люди заинтересовались данными преференциями. Хотимчане еще осторожничают, присматриваются, но результаты уже есть. Если конкретнее, то с момента выхода указа в районе зарегистрировалось три крестьянско-фермерских хозяйства и три частных предприятия. Так, есть заинтересованность у инвесторов на строительство станции техобслуживания, где будут дополнительно созданы рабочие места. И все-таки основной упор на данном этапе делаем на развитие агроэкотуризма. Благо для этого есть все возможности».

Увы, оптимизма с тех пор поубавилось. В 2017-м полностью отсутствовали прямые иностранные инвестиции, задание по экспорту товаров выполнено лишь наполовину. Зато уровень дотационности бюджета составляет 67%. Видя некомпетентность и неповоротливость местных чиновников, в начале апреля район посетила представительная делегация из Могилева во главе с заместителем председателя облисполкома Виктором Некрашевичем. Обсуждали перспективы развития. Нужно что-то решительно менять. Первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Владимир Муравьев констатировал: из соседних районов к ним поступает много разнообразных идей и проектов, а вот из Хотимска пока нет ни одной инициативы…

Что из этого следует? Мое мнение безрадостное: с сегодняшними показателями и подходами нас ожидает административная реформа с упразднением района.

Но это ведь впереди! А пока местные чиновники лишь вздохнули с облегчением после известия о том, что оптимизация госаппарата не коснется малых городов и районов… И, похоже, им наплевать на то, что в районе не формируется даже минимальный уровень налогов для содержания административного аппарата райисполкома. Бюрократы продолжают с прежним азартом и энтузиазмом заниматься своим любимым делом — имитировать бурную деятельность…

Валерий Коронкевич

Читайте также:

Самогонный край

Хорошо пристроили…

Жил. Пил. Ушел…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.