TOP

«Время женщин пришло!»: в Беларуси создается женская партия.

Инициатор создания партии, известный историк Нина Стужинская рассказала о том, какой она видит свою «Женскую альтернативу».

— Нина Ивановна, почему вы решили создать женскую партию?

— Мне кажется, сегодня в белорусской политике очень заметно отсутствие женской партии. В 90-е годы прошлого века на волне демократии возникли женские организации, партия «Надзея». А в настоящий момент в Беларуси не осталось женских партий, и ни при одной партии нет женских фракций.

К женщинам в партийном движении относятся как к обслуживающему персоналу. Они нужны для выполнения определенной работы. Обычно накануне президентских, парламентских или местных выборов при партиях вдруг начинают создаваться женские НГО. И понятно почему. Партии нуждаются в новых каналах финансирования, «рабочей силе» на выборы, поэтому и появляются женские проекты.

Однако практика функционирования женских объединений свидетельствует, что женщины объединяются в союзы, когда им нужно решить и продвинуть собственные задачи, а не просто пропагандировать программу партии. Ни одна из партий за период своего существования не выработала позиции по вопросу о правах женщин. Кроме того, даже отдельные попытки продвинуть гендерную повестку наталкиваются на надуманные процедуры принятия решения, когда для решения вопроса о проведении анализа деятельности женской группы требуется согласие президиума партии или ЦК. Такое впечатление, что вопрос носит секретный характер!

Очевидно, что гендерная разбалансированность как в политических партиях, так и во власти негативно воздействует на эффективность политической системы, на принятие решений по основным вопросам развития нашего общества.

— А что вы предлагаете?

— Гендерное равенство предполагает изменение стереотипов о роли женщин и мужчин в обществе, предоставление женщинам и мужчинам одинаковых прав для самореализации как в публичной сфере, так и в приватной, выравнивание существующих дисбалансов. Например, увеличение участия женщин в политике и большее привлечение мужчин в процесс воспитания детей в семье. К таким изменениям невозможно прийти без формирования широкого общественного мнения, поддержки государства. Важно менять законы, прописывать эффективные механизмы и санкции для достижения равноправия женщин и мужчин.

Увы, сегодня белорусские политики нередко позволяют себе дискриминационные высказывания по отношению к женщинам. Институциональный механизм обеспечения прав женщин и продвижения гендерного равенства работает слабо. Национальный план по достижению гендерного равенства имеет лишь формальное значение.

Реально отсутствуют госпрограммы по противодействию торговле людьми, предупреждению насилия в семье и обеспечению равных прав для женщин и мужчин. Зарплата женщин не стала больше в сравнении с мужчинами. Нет специальных программ поддержки женского (семейного) бизнеса.

Пенсионная реформа ухудшает права работающих женщин. В Беларуси женщины зарабатывают на 25—30 процентов меньше, чем мужчины, которые работают в той же сфере. Это приводит к уменьшению суммы пенсии для женщин по сравнению с мужчинами. Новая пенсионная реформа не решает эту проблему, а ухудшает ситуацию, поскольку женщины еще должны заниматься домашним хозяйством.

— Какие проблемы сегодня особенно остро стоят перед белорусскими женщинами?

— У белорусских женщин выше, чем у мужчин, уровень образования. Мы умеем работать с полной отдачей, среди нас большая часть профессионалов и специалистов. Однако у женщин в Беларуси по-прежнему много проблем и нет равных с мужчинами возможностей. На высоких постах государственного управления не более 6% женщин. Третья часть состава парламента — женщины, но сам орган не имеет реальной власти.

70% женщин являются бедными по доходам, они не имеют достаточно средств на полноценное питание, отдых, обновление одежды, оплату и ремонт жилья.

Женщинам платят более низкую зарплату, их первыми увольняют по сокращению штатов и неохотно принимают на работу, особенно если у них есть маленькие дети или они находятся в предпенсионном возрасте, а контрактная система сделала женщин абсолютно бесправными.

Большая нагрузка на работе и дома, постоянные стрессы, дороговизна и ограниченная доступность медицинских услуг и лекарств привели к резкому ухудшению состояния здоровья женщин. При попустительстве власти, алкоголизм и насилие стали нормой жизни белорусского общества. От этого страдают в первую очередь семья, женщины, старики и дети. По данным социологов треть белорусских женщин страдают от насилия в семье. Закон о насилии не принят до сих пор.

В целом, женская социальная группа имеет огромное число проблем, требующих адекватного реагирования и решения.

— Нина Ивановна, чем будет заниматься «Женская альтернатива» в первую очередь?

— Главный приоритет «Женской альтернативы» — безопасность. Причем под безопасностью понимается не только государственная и не только национальная безопасность, а безопасность человека. Это основной страх женщины — безопасность детей, родителей, мужа и своя собственная.

Женщины составляют более половины нашего населения и 52% среди всех работников. Среди избирателей нас почти 60%. Нашими усилиями создаются материальные и культурные ценности, от нас зависит благополучие каждой семьи и страны в целом.

«Белорусский партизан»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.