TOP

Журналисты опубликовали расследование гибели Шеремета

Редакция расследований Громадского «Слідство.Інфо» и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP представили фильм об убийстве Павла Шеремета. Украинские коллеги Шеремета начали свое разбирательство, так как не уверены, что правоохранительные органы раскроют преступление. В фильме проанализировано видео с камер наблюдения у дома журналиста в ночь перед взрывом его автомобиля и на следующий день.

Видео: Громадьске ТВ


Журналисты начали расследование с изучения момента закладки взрывчатки, они обнаружили минимум 6 свидетелей, которые находились на месте преступления.

Изучив видео, журналисты нашли водителя такси, который подвозил человека в дом Шеремета в ночь перед взрывом, и поговорили с ним. Этот мужчина общался с прикрепившей бомбу к днищу машины Шеремета женщиной. Однако таксист заявил, что с ним не общались правоохранители.

Коллеги Шеремета опросили представителей батальона «Азов», с которыми вечером накануне убийства общался журналист. Они заявляют, что еще тогда заметили слежку. Они видели подозрительный автомобиль Skoda, в котором долго сидел человек в позднее время, а также еще двоих на улице, стоявших в течение нескольких часов недалеко от машины Шеремета.

Журналисты говорят, что подозрительные мужчины приехали на разных машинах — Mercedes и Skoda — незадолго до встречи Шеремета с бойцами «Азова», они контактировали между собой неоднократно за ночь, ходили возле дома Шеремета. В 2.33 мужчина и женщина прошли мимо перепарковавшейся Skoda и направились к машине Шеремета. Через 40 минут после закладки бомбы уехали и Mercedes, и Skoda.

В расследовании утверждается, что при просмотре видео с камер наблюдения был идентифицирован автомобиль марки Skoda. Журналист из Германии из расследовательской сети Bellingcat изучил видео, и ему удалось опознать номер этого автомобиля.

После чего журналисты нашли владелицу этого автомобиля Зарецкую Наталью. Оказалось, что какое-то время назад ее знакомый попросил оформить на себя машину. Этим человеком является Игорь Устименко. Мужчина подтвердил, что это он на видео с камер наблюдения у Skoda.

По его словам, он занимается оказанием «частных услуг для несовершеннолетних», а у дома Шеремета был по своей работе: следил за ребенком по заказу его родителей. Он не сказал, кто был с ним в машине. Как он утверждает, следователи с ним не общались.

Журналисты со ссылкой на источник заявляют, что Игорь Устименко — сотрудник Службы безопасности Украины.

Сотрудники «Украинской правды», где работал Шеремет, рассказывают, что за журналистами и их работой следили. По их мнению, вела слежку именно СБУ.

Журналисты делают вывод, что в работе следствия достаточно пробелов: многие свидетели не идентифицированы, важное видео не было выявлено или принято во внимание, человек с места преступления, связанный с силовиками, не допрошен, а убийцы Шеремета до сих пор на свободе.

Журналисты обратились за комментариями по своим находкам к должностным лицам, но это не увенчалось успехом: президент Украины Петр Порошенко и глава МВД оставили запросы на интервью по данному делу без ответа, СБУ и Генпрокуратура отказались общаться с журналистами.

Дело на камеру согласилась прокомментировать на тот момент глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе, однако она не смогла внести ясность.

Павел Шеремет погиб в Киеве утром 20 июля 2016 года в результате взрыва машины. Она взорвалась в 7.45 по местному времени, когда Шеремет находился за рулем. Журналист похоронен на Северном кладбище в Минске.

Правоохранители Украины заявили, что убийство журналиста до сих пор не раскрыто, потому что преступление совершили люди, «которые очень тщательно к нему подготовились и максимально уменьшили количество своих ошибок».

В феврале этого года глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в убийстве белорусского журналиста Павла Шеремета прослеживается «рука Кремля». Не отметал он и вероятность «белорусского следа».

TUT.BY

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.