TOP

Льготный не льготный кредит

Жительница Барановичей Людмила Стецко рассказала, какими разочарованиями могут обернуться привлекательные, на первый взгляд, предложения по кредитам.

— Кредит на строительство жилья под 12% годовых, обладателем которого мы стали в декабре прошлого года, позиционировался как льготный. Действительно, разница в процентах между обычным жилищным кредитом и нашим тогда была существенной — 21% против 12%. Денег на кредиты со сниженной процентной ставкой выделяли всего около 20 млн: этих денег хватало примерно на 570 кредитов, подобных нашему. А вот нуждались в жилье, читай, в более дешевых займах на его приобретение, почти 700 тысяч семей Беларуси! В таких условиях получение кредита под 12% казалось счастьем.

Мы знали, что наш процент по кредиту не фиксированный и зависит от ставки рефинансирования Национального банка Беларуси. Формула процентной ставки такая: 21% минус 50% ставки рефинансирования, в марте ее поменяли — 20% минус 50% ставки. Снижается ставка — растет процент по кредиту, и наоборот. Но мы и предположить не могли, что эти метаморфозы будут происходить… каждый месяц. Причем отнюдь не в нашу пользу.

Что же мы видим спустя несколько месяцев? Ставка рефинансирования снизилась с 18% в декабре до 14% в апреле, наш процент по кредиту вырос, а разница между нашим и обычным кредитом на строительство существенно сократилась — 13% против 17%.

При этом, чтобы получить обычный кредит, даже в очереди на улучшение жилищных условий стоять не надо. А семье с ребенком еще и финансовая помощь в погашении кредита предоставляется — 40 бюджетов прожиточного минимума, это примерно пятая часть суммы, которую мы одолжили у государства.

Нам, пояснили в «Беларусбанке», такая помощь не положена, потому что разница в процентах между нашим и обычным кредитом гасится государством из бюджетных средств. То есть фактически, мы получили самый обычный кредит, просто красиво упакованный и грамотно распиаренный. Был конец года, жилье нужно было сдавать, проценты по обычным строительным кредитам были пугающе высоки, вот государство, видимо, и придумало этот ход со сниженными процентными ставками, чтобы привлечь желающих. И, надо сказать, небезуспешно.

Но самое интересное, вот что. Я, конечно, не банкир и могу не знать всех подводных камней, но вот какая арифметика на сегодня у меня получается. Да, если бы мы взяли изначально кредит под 21% вместо тогдашних 12%, то вместо 540 рублей в месяц мы платили бы больше 800. Но с нынешней ставкой по обычному кредиту в 17% и с помощью государства на ребенка примерно в 7200 рублей, которые мы вернули бы банку, выплата, по моим подсчетам, составила бы около 550 рублей в месяц. Мы же по своему «льготному» кредиту в последний раз заплатили почти 580 рублей.

Сказать, что мы чувствуем себя обманутыми своим социальным государством — ничего не сказать. Хотя и понимаем, что экономику так же легко, как нас, не проведешь. И за стремительным падением ставки рефинансирования, скорее всего, последует такой же быстрый рост, который снизит наш процент по кредиту. Чего только это будет стоить нам и стране?

Но в банке человека хотя бы готовят к неприятным сюрпризам. А как можно подготовиться к ситуации, когда на тебе пытаются заработать там, где этого подвоха не ждешь?

Ремонт в квартире мы решили начать с переноса полотенцесушителя в ванной. Размещался он крайне неудобно, переносить его — много грязи и пыли, поэтому уж лучше сразу. Нашли относительно «недорогого» сантехника — примерно 250 рублей вместе с материалами (многие только за работу столько просят). В управлении архитектуры нам сказали, что без согласования в исполкоме эта переделка может впоследствии обернуться крупным штрафом.

А еще заверили, что никаких материальных затрат это не потребует. И действительно, согласовали все бесплатно. Но когда нам отдали решение исполкома, оказалось, что к нему нужен проект, который стоит минимум 85 рублей. А еще нужно заплатить управлению архитектуры «за ввод полотенцесушителя в эксплуатацию» — 73 рубля и за технадзор ЖРЭУ или другой уполномоченной организации — минимум 11 рублей. Ничего себе бесплатно! Почти 170 рублей просто за то, что люди, которые и в квартире-то у нас не были, составят и подпишут несколько бумажек!

Но мы же законопослушные, сделали проект, дешево даже — сторговались с проектной организацией на 45 рублей. А вот с оплатой за «ввод в эксплуатацию» решили повременить в целях экономии, так как согласовали мы еще, к примеру, установку кондиционера и спутниковой тарелки, которые устанавливать будем, когда появятся лишние деньги, а «вводить» все вместе — дешевле.

И вот тут нас ждал настоящий шок. От соседей, которые как раз обсуждали тему переноса полотенцесушителя, мы узнали, что согласование его переноса Совмин… отменил еще в 2015 году! Подумать только, получается, два года горожане согласуют то, что не нужно согласовывать, и платят деньги, да еще какие, за то, за что платить не нужно!

intex-press.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.