TOP

«Орден мне не вручили, а просто отдали. С букетиком…»

Наталья Василенко из Верхнедвинска. Одна из тех неординарных, увлеченных женщин, на которых держится столь многое, что просто диву даешься… И при этом она — мать пятерых детей.

— Скоро мне 60… Окончила Чимкентский пединститут культуры. Работала музыкальным руководителем в детском саду, заведующей клубом… приемным родителем. Сейчас художественный руководитель в  клубе Запрудья.

Ну а с 2001 года «тяну» еще общественное объединение многодетных Верхнедвинского района «Семь Я»: в нем 55 семей.

У нас есть партнерские связи с областными, республиканскими организациями. Многие имели возможность стажироваться, посещать различные семинары дома и за рубежом. Но потом поменялось начальство и нам запретили проводить тренинги в школах… Работу продолжили на базе организации «Бюро социальной информации» — эта площадка объединила общественные организации района. Вместе мы были сила! Много сделали по оздоровлению детей, получению гуманитарной помощи, поддержке творческой молодежи и детей. Но снова власть сделала все, чтобы «нейтрализовать» нас от проектов с ирландцами и голландцами…

Видимо потому, что мы активно участвовали в политической жизни: были наблюдателями, выдвигались в состав комиссий, кандидатами в депутаты различного уровня.

— Расскажите о наиболее интересных мероприятиях?

— Международный детский конкурс «Двина-Дзвіна-Daugava»-проводит Центр культуры и народного творчества, а ОО были спонсорами конкурса «Дзвінскія заранкі», который проходил в рамках этого конкурса.  Прекрасный      праздник — итог совместной работы общественных организаций. Сейчас стало сложнее: ухудшилось материальное положение семей. Родителям приходится подумать над тем, куда потратить денежные средства: на праздничную поездку или элементарные семейно-бытовые нужды. Поэтому сейчас акцент сделали на поддержку творческой молодежи и детей. На базе нашего Дома культуры проводится районный конкурс «Голоса будущего». Вместе с незарегистрированным ОО «Женская инициатива» поддерживаем ребят, как можем.

— Вы – многодетная мать. Легко ли это — воспитывать пятерых детей?

— Сейчас уже внуки подрастают… Но когда они были маленькими, было всякого хватило… Когда стало совсем тяжело, муж уехал на заработки в Москву, на восемь лет — может это и стало причиной нашего развода… Сейчас у меня второй брак, мы с мужем растим 9 детей: моих пять, трое его и приемная дочь. И поэтому мы иногда смеемся, что когда они все создадут семьи и одновременно решат приехать в гости, то нужно снимать целую гостиницу, иначе всех не разместить.

— Достаточно ли государственной поддержки многодетным семьям в настоящее время?

— Поддержка на самом деле существует. Это и бесплатное питание для детей до двух лет и школьников, адресная социальная помощь и многое другое. Только чтобы получить эту помощь, нужно собрать кучу бумаг. Знаю, многие семьи документы не оформляют. Считаю, можно и вовсе обойтись без этой поддержки, озаботься государство на деле развитием экономики и созданием рабочих мест с достойной зарплатой. И тогда не было бы пренебрежительного отношения чиновников да и обычных людей, мол, «нарожали — сами и разгребайтесь!».

Но ведь вам оказали большую честь – наградили орденом Матери?

— Председатель райсовета депутатов приехала к нам в деревню, завела меня в кабинет секретаря председателя колхоза, отдала орден и вручила букетик цветов, которые я сама вырастила на клумбе около клуба. А в это время в коридоре стояла толпа народа в ожидании зарплаты (ее тогда задерживали по 2-3 месяца).

От такого награждения остался до сих пор осадок на душе: неужели нельзя было выйти к людям в коридор, привлечь их внимание и вручить орден хотя там?

И ведь такой формализм во всем! Разве не бездушие, что отпуск по уходу за ребенком теперь не засчитывается в трудовой стаж? В итоге многодетные будут получать лишь социальную пенсию… Они ведь не заработают стаж! Разумеется, любой работодатель сто раз подумает, прежде чем принять такую, как я, — с армией малышей. Ну не секрет: платят нам за одинаковую работу меньше, чем мужчинам.

— Нужно ли женщинам создавать свою партию?

— Обязательно! Посмотрите, в существующих везде у руля мужчины. А работают женщины. Я знаю это не понаслышке. Через организованную структуру важно заявить во весь голос: мы – сила, и нам многое по плечу.

— Где отдыхаете: на огороде с тяпкой?

— У нас есть семейное хобби: вся семья поет. Отдыхать любим на природе, на даче у сестры мужа. Времени хватает на все, если его правильно распределить. С тяпкой в огороде не стою, поскольку нет ни огорода, ни желания. Мы с мужем купили аппаратуру и теперь проводим свадьбы, юбилеи, корпоративы. Я — тамада, а он звукооператор. В общем и дополнительный заработок, и удовольствие от того, что приносим людям радость.

Не опускайте руки! Мы пережили талоны, задержки заработной платы и многое другое. Переживем и нынешнее безвременье, выживем!

Зинаида Тимошек

Читайте также:

Счетчик импульсов зашкаливает

Шукаць не ворагаў, а аднадумцаў

«Квадрат» Казмерчака

От «Буков» — к азам

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.