TOP

Инвалидное путешествие

Побывав на VI отчетно-выборном съезде Белорусского общества инвалидов (БелОИ), я в некотором роде совершил путешествие во времени. Такое впечатление, что вернулся в июль 1988 года, когда БелОИ и создавали.

Дежавю насчет всего советского трудно было не почувствовать, ибо съезд БелОИ очень напоминал происходящее перед созданием этой организации. В простонародье на сей счет обычно говорят: «тишь и гладь, да Божья благодать». Впрочем, то, что робкая попытка начать «ломать копья» утонула в общем хоре панегириков себе и власти, вряд ли кого-то сегодня может удивить.

Сегодня время «конструктивной критики», но даже оная практически не звучала по той причине, что «есть сигналы» о неком сотрудничестве с власть имущими. Насколько это соответствует действительности, гадать не будем. Как и о перспективах этого самого сотрудничества…

Автор этих строк знает руководителя БелОИ Владимира Петровича Потапенко уже много лет и не раз убеждался в его неординарной принципиальности, когда дело касалось интересов людей с инвалидностью. Надеюсь, и сейчас он знает, что делает. Тем более, что БелОИ Потапенко возглавляет с 2004 года и, как стало ясно по итогам съезда, продолжит это делать еще пять лет.

Кстати, момент он подобрал очень даже удачный. С учетом того, что у властей сейчас острая нехватка финансов, привычный доселе монолог, действительно, может превратиться в реальный диалог. Тем более, что некоторые прозвучавшие на съезде цифры, мягко говоря, впечатляют.

Одних только налогов управленческие структуры БелОИ за предыдущие пять лет в республиканский бюджет перечислили аж 638 500 рублей, а 84 работающие под их эгидой предприятия — 27 800 000 рублей. Особенно, если учесть, что эти денежные знаки уже деноминированы.

Так что от всей души поздравляем Владимира Петровича и желаем ему успехов!

Единственное, что должно сказать напоследок, так это то, что очень не хотелось бы видеть, как поиски диалога превращаются в банальное «лечь под власть»…

Александр Томкович

Читайте также:

Подых тыдня. Травень

Катализатор истины

Вышла книга Александра Томковича о Чернобыле

Александр Томкович: Мы хотим знать, кто и с кем «нес бревно»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.