TOP

Почему у соседей Беларуси из ЕС пенсии выше

Об этом рассказал экономист Леонид Злотников.

— Белорусские власти действуют непродуманно — просто повышают пенсионный возраст. И это поэтапное повышение будет продолжаться. Но оно не решит проблемы. Нужна принципиальная реформа пенсионной системы — такая хотя бы, как была проведена в Латвии и странах Балтии.

Белорусская пенсионная система осталась такой же, какой была в СССР. Эта система основана на так называемой «солидарности поколений». Однако во всем развитом мире уже перешли на совершенно иную систему. В ней «солидарность поколений» остается в незначительном формате — для формирования только социальных пенсий. А основную часть пенсии люди накапливают сами: и работодатель, и сам работник делают отчисления в частные пенсионные фонды, где эти деньги становятся собственностью будущего пенсионера. Накопительная система показала себя куда более эффективной в ситуации демографического спада.

Латвия, например, уже 25 лет назад начала переход к накопительной системе. На сегодняшний день там остается маленькая часть отчислений по принципу «солидарности поколений», а основная часть пенсий накапливается равными, по 10%, отчислениями работодателя и самого работника. Есть еще и третья составляющая пенсионного фонда — добровольные отчисления самого работника, которые при этом освобождаются от обложения налогом. В итоге в Латвии, как и в целом в развитых странах Запада, пенсия составляет около 70% от средней зарплаты.

У нас же нормой считается пенсия в размере 40% от средней зарплаты.

На примере пенсионной системы мы видим, что в свободном мире все страны легко приспосабливаются к демографическим вызовам. А наше правительство ни к чему приспособиться не может. И решить проблему с пенсиями тоже неспособно. Такова сущность неэффективной, командной системы, сложившейся в Беларуси.

Praca-by.info

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.