TOP

Популярность Меркель выросла до уровня 2015 года

Отрыв канцлера Германии от главного соперника на выборах Мартина Шульца продолжает увеличиваться.

Популярность федерального канцлера Германии Ангелы Меркель достигла того же уровня, что и до начала миграционного кризиса. Об этом свидетельствуют данные опроса ARD-Deutschlandtrend.

В рейтинге ведущих политиков глава Христианско-демократического союза (ХДС) добилась своего лучшего показателя с августа 2015 года: 64 процента респондентов удовлетворены работой канцлера.

В то же время главный соперник Меркель на выборах в бундестаг Мартин Шульц получил поддержку лишь 36 процентов опрошенных, что стало самым низким его показателем за всю историю опроса ARD-Deutschlandtrend. По сравнению с результатом предыдущего месяца глава Социал-демократической партии (СДПГ) потерял 6 процентных пунктов.

Разрыв между Меркель и Шульцем отразился и в опросе о том, за кого респонденты проголосовали бы, если бы выборы проходили сейчас. За канцлера проголосовали бы 53 процента (на 4 пункта больше, чем месяцем ранее), а за лидера СДПГ — 29 процентов (на 7 пунктов меньше, чем месяцем ранее) участников исследования. 13 процентов не поддержали бы ни одного из них (прирост в 3 пункта по сравнению с предыдущим опросом).

После Меркель в рейтинге популярности политиков следует министр финансов Вольфганг Шойбле. Его деятельностью на этом посту довольны 63 процента участников опроса — почти столько же, сколько поддержали главу МИД Германии Зигмара Габриэля.

В конце апреля кандидат в канцлеры Шульц получил выговор от Европарламента за кадровые решения, принятые им на посту главы Европарламента. Большинство депутатов проголосовали за то, чтобы поставить под вопрос решения о продвижениях по службе и выплате премий, принятые им в бытность председателем Европарламента.

Выборы в бундестаг пройдут в ФРГ 24 сентября 2017 года.

DW.com

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.