TOP

Дело вместо кухонных пересудов

Как быть, когда чинуш не достать, а тех же депутатов не видать и не слыхать? Ну, а проблемы на каждом шагу… Где-то крыша течет, тут дорога провалилась, а там детсадик либо школу вдруг взяли да закрыли — оптимизация, мол. Так не должно быть, но «разбором полетов» никто не хочет заниматься, управу на виноватых не найти…

Безнадега? По правде говоря, в большинстве случаев бездействие действительно продолжается месяцами… И все равно законное недовольство кривой ситуацией сводится лишь к кухонному роптанию.

Но правда и в том, что если появляется в «гиблом месте» человек, способный бороться за свое, он получает поддержку сельчан, подъезда, города, и нередко вопреки неверию в лучшее люди вместе добиваются все же справедливости.

Примеры? Да сколько угодно. И по всей стране!

Чауский район

Деревни Смолка и Хацковичи лихорадит больше 5 лет. И все из-за озера, на берегах которого расположены обе деревни. В 2011 году водоем отдали в аренду фермерскому хозяйству. Это автоматически обернулось неприятностями для местных жителей, их гостей: на берегу теперь не посидишь с удочкой, плавать на лодке запрещено — то есть сельчане лишились места отдыха.

Они начали жаловаться, но райисполком поддержал другую сторону: «Фермеры платят за аренду — деньги идут на благоустройство. Отдача есть…»

Это на словах все гладко, а на деле арендаторы попросту выжали с озера все, что могли, и даже больше: пользовались им четыре года, а заплатили всего за два, к тому же не зарыбляли его. Кроме как узаконенным браконьерством это назвать нельзя. Люди возмутились.

И вот Сергей Лапутин предложил: давайте добиваться отмены решения райсовета о передаче водоема в аренду! Прошли собрания жителей деревень, инициативные группы начали собирать подписи протестующих граждан, люди потребовали встреч с властью. Заявляют прямо: не решите на местном уровне — поедем в Минск и Могилев! Причем не с пустыми руками: уже начались переговоры с экспертами о достоверности экономического обоснования сдачи озера в аренду, старосты деревень добиваются встречи с представителями «вертикали». Все убеждены: правды они добьются!

Полоцк

В этом году отмечается 1155-летний юбилей города. Власть говорит о достойной встрече праздника, но фактически занимается лишь его «фасадной» стороной. Между тем на дальних улицах и в дворах тротуары разбиты, асфальт давно пришел в негодность… Например, такая ситуация сложилась в микрорайоне на улице Гагарина. Илья Богданов пошел по квартирам с предложением надавить на горисполком и добиться давно обещанного ремонта.

Посыпались предложения: добиться ответа от чиновников, когда дворы приводились в порядок, сколько средств выделялось, сверить эту отчетность с реальностью и проанализировать новые планы дорожников и коммунальных служб; начать сбор подписей, причем не только через обход жильцов, но и с использованием площадок «электронной демократии»; провести «rруглый стол» с участием членов инициативной группы и представителей власти, а перед тем проанкетировать местных жителей — что надо изменить и на кого надежда: на чиновников, депутатов, общественные организации, меценатов, самих граждан?..

Процесс пошел.

Оршанский район

Игорь Гришанов — активист из Оршанского района. У него много единомышленников в Барани, поселке Болбасово, агрогородке Бабиничи, деревнях Ставры, Нарейково, Свистелки, Понизовье и других. В регионе накопилась масса проблем социального, экологического и бытового характера. В этом году решили сосредоточиться на трех: спасение умирающей реки Кутеинка, упорядочение дорожного сообщения между Бабиничами и райцентром, строительство детского сада в Болбасово. Это масштабный проект. Вот почему подошли к нему тщательно и креативно. Продумана и уже реализуется масса идей. Например, волонтерский велоэкодесант от устья реки Кутеинки до Кутеинского монастыря и велопробег Бабиничи — Орша, детский праздник в Болбасово, создание групп в специально созданных соцсетях «Спасем Кутеинку!», «Дорога Орша — Бабиничи», «Мамы Болбасово»…

…Иные могут возразить: ну да, ребята молодцы, только вот добьются ли своего? Тем более, взялись за проблемы очень сложные… Однозначно на такое замечание не ответишь. Но, глядя на напор и желание активистов изменить ситуацию, верится: им удастся добиться многого. Ну, а уже сегодня совершенно очевидно: людей они всколыхнули, кухонное пустословие перетекает в энергию дела.

Владимир Журавок

Читайте также:

Первопечатник и пиво. Гродненское, и не только

Выходные в «Забродье» только… в феврале

«Хата с краю» запылала синим пламенем?

Зачем деньги, работа, если нечем дышать?

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.