TOP

«Людей злит то, что нас держат за идиотов»

Один из лидеров кампании «Говори правду» Андрей Дмитриев в экспресс-комментарии объяснил, почему официальная статистика злит белорусов:

— Есть две очень большие диспропорции. Первая — это между размером оплаты труда в столице и в регионах. Например, в Минске средняя заработная плата на две трети выше, чем в Витебской области.

Такая же ситуация, на самом деле, наблюдается и во всех других регионах Беларуси, считает политик.

— Второе, что мы видим, когда ездим по регионам: в каждом из них есть одно большое предприятие, в которое вкладывают огромное количество денег. Так вот, там зарплаты более-менее, например, около 600 рублей. На бумаге это «вытягивает» весь регион, — говорит собеседник.

По информации Андрея Дмитриева, чиновники подтягивают зарплаты до уровня обещанных «по пятьсот» странными методами:

—Начинаются махинации с количеством рабочих дней. Ты приезжаешь в город, и все тебе говорят: этот завод работает только три дня в неделю. То есть цифры для отчета там есть, но живых денег у людей в карманах нет.

И злит людей именно эта показуха. Недавно была такая картинка с парадом, сейчас — с зарплатами. Больше всего людей злит не маленькая зарплата, а то, что нас всех держат за идиотов — показывают нам, как мы хорошо живем, вместо того, чтобы честно сказать: ребята, ситуация сложная, давайте наконец делать реформы.

Лидер «Говори правду» считает, что в какой-то момент власть начинает верить в свой собственный обман.

— Наверху смотрят на эти цифры: надои, зарплаты — все растет. И получается, что все нормально, нужно просто немного подождать. Руку протяни — и у тебя снова экономическое процветание! Хотя, когда опускаешься на землю, понимаешь, что все кругом поросло быльем, и нужно делать огромную уборку. Даже не для того, чтобы о процветании говорить, а чтобы удержать то, что есть сейчас, — подытожил Андрей Дмитриев.

«Салідарнасць»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.