TOP

Власти не хотят признавать «Витебские Куропаты»

Место в Воробьевом лесу возле деревни Хайсы нередко называют «Витебскими Куропатами».

По собранным общественными активистами данным, с 1930-го до 1940-го года здесь расстреливали жертв сталинских репрессий. Теперь о событиях того времени напоминают кресты и мемориальные доски, установленные активистами.

«Пришли сюда, увидели черепа, было на каждой яме не менее 10, где-то 20, костей очень много», — вспоминает активист Ян Державцев.

О том же, что в лесу есть место расстрелов, общественность услышала от местных жителей три года назад. Собирая грибы и ягоды, люди натыкались на человеческие кости и черепа с пулевыми отверстиями. В этом году «черные копатели» в поисках наживы «проинспектировали» лес и выбросили на поверхность человеческие кости. Так сельчане нашли новые захоронения. Власти же некоторое время публично утверждали, что в урочище — жертвы второй мировой войны, убитые немцами. Однако найденные артефакты говорят о другом.

«Гильзы и пули только советского оружия: это кольт, это ТТ, это наган и одна от маузера», — обращает внимание Ян Державцев.

Найденные останки принадлежат мужчинам и женщинам. При помощи некоторых фрагментов личных вещей — а именно женского гребешка с выцарапанным на нем именем — удалось установить даже личность одной из погибших. Ольгу Данцит расстреляли в апреле 1938-го якобы за антисоветскую деятельность и шпионаж.

«Под это имя Оли Данцит подходит только одна женщина, она была убита в витебской тюрьме», — уточняет Андрей Кешенок из инициативы «Хайсы — «Витебские Куропаты».

Из архивов активисты узнали фамилии еще более 60 человек, расстрелянных в один день с Ольгой Данцит.

Чтобы добиться исторической справедливости, местные активисты направили коллективное обращение в Витебский облисполком. Тем не менее идею придать урочищу возле Хайсов официальный статус места массовых захоронений жертв сталинских репрессий и установить мемориал местные власти не поддержали.

«Белсат»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.