TOP

Брест: политическая дискуссия о наболевших проблемах длилась пять часов

В понедельник, 9 октября, в брестской гостинице «Интурист» прошел очередной «круглый стол» в рамках общественной платформы «Диалог». В отличие от недавнего аналогичного мероприятия в Гродно, посвященного учениям «Запад-2017» и, в большей степени, затронувшего вопросы внешней политики, теперь в фокусе внимания оказались предстоящие местные выборы и связанные с ними общенациональные, даже локальные проблемы.

Еще одно отличие от встречи в Гродно — состав участников. Если две недели назад явно доминировали представители провластных сил, то сейчас было больше левой оппозиции — «Справедливый мир», профсоюз РЭП, независимый активист Виталий Казак, представлявший гражданскую инициативу «Альтернатива застою». Им идейно противостояли политический аналитик Михаил Малаш, руководитель местного отделения Белорусского славянского комитета Александр Багонский… Впрочем, как выяснилось в ходе дискуссии, у них тоже накопилось немало претензий к власти.

Мероприятие началось с небольшим опозданием — ждали прихода зрителей, которых в рабочий день набралось маловато. Зато собравшаяся публика была довольно активной — настолько, что участникам с трудом удалось вписаться в отведенные для дискуссии пять часов.

В целом она оказалась очень острой и критичной по отношению к вертикали. Несмотря на разные, подчас диаметрально противоположные политические позиции, участники были едины в том, что местное самоуправление в Беларуси очень слабое, а роль местных советов часто бывает попросту декоративной. Несмотря на заложенные в законе возможности контроля за действиями исполнительной власти, отмены ее неправомерных решений, внизу этими правами практически не пользуются. Тем не менее дискутанты были едины в мнении: местным советам и их депутатам необходимо дать больше полномочий.

Разумеется, раз уж речь зашла о выборах, не забыли и про непрозрачность избирательной системы. Однако, в том, идти на выборы или нет, сомнений не было ни у кого.

Многие видели проблему в слабости и самоизолированности партий от общества, власти, а зачастую — и друг от друга. За примерами далеко ходить не надо. В том же Бресте различные политические структуры повели себя по-разному. Одни с удовольствием откликнулись на приглашение и приняли участие в «круглом столе», другие почему-то решили его бойкотировать.

Такая позиция, по мнению организаторов, не идет на пользу ни политикам, ни обществу в целом.

«Для развития демократии Беларуси нужен рынок политических идей, их свободная конкуренция. А для этого требуется постоянный диалог самых разных политических сил. Партии должны не только ходить со своими идеями и программами, как с флагом, нервно реагируя на любую их критику, но быть готовыми защитить каждое их положение в открытой дискуссии», — сказал, подводя итоги, организатор мероприятия, сопредседатель «Гражданского согласия» Артем Агафонов.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.