TOP

Пример Польши поучителен

В Польше с 1 октября вступил в силу закон о снижении пенсионного возраста. Теперь мужчины будут получать пенсию на 2 года раньше, а женщины — на целых 7 лет. Почему такое произошло и не следует ли нам последовать примеру западных соседей?

Почему «омолодили» польских пенсионеров?

Оказывается, снижение пенсионного возраста было главным пунктом предвыборной программы партии «Право и справедливость» на парламентских выборах в октябре 2015 года. После победы представители партии через принятие соответствующего закона «открутили назад» пенсионный возраст. Такое решение недешево обойдется польскому бюджету (по подсчетам экономистов, в 2017 году убытки составят 240 млн долларов, а в последующие годы на содержание «молодых пенсионеров» придется тратить гораздо больше).

Невзирая на неплановые расходы, польские власти пошли на этот шаг, исходя из уважения к правам человека и следуя курсу социальной политики. Именно поэтому избиратели поддержали правящую партию на выборах 2015 года.

Правда, польские эксперты прогнозируют не слишком большие размеры пенсий при минимальном пенсионном возрасте, но они надеются на дотации из госбюджета, а также на возможность продолжения работы пенсионеров.

Можем ли мы так поступить?

Я считаю, что можем и должны. И вот почему. Во-первых, пенсионный возраст у нас повышен единоличным актом главы государства (речь идет об указе №137 от 11 апреля 2016 года. «О совершенствовании пенсионного обеспечения»). На мой взгляд, это является существенным ограничением прав и свобод граждан. По Конституции такого рода ограничения могут осуществляться исключительно законом и лишь в необходимых случаях (ч.1 ст. 23). Во-вторых, продолжительность жизни белорусов значительно меньше, чем в странах Европы (на 5—10 лет). В-третьих, размеры зарплат и пенсий в Беларуси в разы меньше, чем в той же Европе. В-четвертых, у нас имеется ряд ограничений и вычетов в отношении работающих пенсионеров. В-пятых, повышение пенсионного возраста не отвечает интересам пожилых людей (таковыми считаются лица с 60 лет), которым и так трудно жить в наших условиях.

Поэтому я с надеждой воспринял известие о снижении пенсионного возраста в Польше. Уверен, что мы должны последовать этому примеру.

Что еще надо сделать?

Пока можно лишь строить планы на будущее. Позвольте мне пофантазировать о счастливой жизни белорусских пенсионеров с позиции правоведа.

Первое: поднять минимальные и средние пенсии соответственно до 200 рублей и 500 рублей. Где взять деньги? Источников предостаточно. Один из них — убавить пенсии чиновникам и «служивым людям», исходя из трудового стажа и средней зарплаты по стране. Как я уже писал, все мы имеем равное право жить в достойных условиях и пользоваться плодами социального прогресса. Более того, получать на свое пропитание из пенсионного фонда (можно и прямиком из госбюджета, как это сделано сейчас для госчиновников и прочих «государевых людей»).

Второе: проявить реальную заботу о пожилых гражданах, которых с каждым годом становится все больше.

Третье: хватит нас дурачить тарифами от ЖКХ, накручивая и накручивая цены. Казалось бы, объявили о достижении верхней планки оплаты с января 2018 года, а теперь выясняется, что за отопление мы платим только 16%. Не пора ли упразднить монополию Министерства ЖКХ в этой сфере и передать заботу о домах товариществам собственников и частным фирмам? Давайте сделаем так, чтобы пенсионеры больше не беспокоились о таких пустяках, как оплата за услуги ЖКХ.

Четвертое: заняться повышением качества медицинского обслуживания за счет увеличения государственных субсидий в здравоохранение и распространением здорового образа жизни. На мой взгляд, это одно из слабых мест в социальной политике. Почему-то власти забыли о своей обязанности создать условия для доступного и бесплатного медицинского обслуживания (ст. 45 Конституции). Пора бы начать лечить всех граждан, а не только строить поликлиники для избранных.

Конечно, граждане и сами должны заботиться о здоровье. В этой связи я обращаюсь к мужчинам и женщинам: давайте подольше поживем на «государственных» пособиях и пенсиях, найдем себе хорошее дело и реализуемся на 100%. Давайте направим свои усилия на улучшение ситуации в стране, на выборы новой достойной власти и передадим детей и внуков в надежные руки!

Пятое: надо оздоровить экономику страны, чтобы появились деньги и для зарплат, и для пенсий. В этом отношении я всецело поддерживаю программу ОГП «Миллион новых рабочих мест», которая может стать катализатором развития страны («Снплюс», 24 октября 2017 года.).

На мой взгляд, все у нас есть для обеспечения нормальной жизни. Нужна только новая команда реформаторов, которая не побоится сделать ремонт и перезапуск нашей остановившейся в своем развитии государственной машины. Уверен, что она повезет в новый путь белорусский народ. Я верю в пророческие слова народного поэта Беларуси Нила Гилевича: «…і ўсе ж мы дойдзем, дойдзем мы да Беларусі!».

Михаил Пастухов, доктор юридических наук, профессор

Читайте также:

Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!

Погиб солдат. Кто за это ответит?

О праве на достойную зарплату и пенсию

Таможенников осудили, но вопросы остались

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.