TOP

Что скупили граждане Беларуси в Литве?

По состоянию на вторую половину 2017 года, гражданам Беларуси принадлежало 1830 объектов недвижимости в Литве. Чаще всего белорусов интересует недвижимость в Вильнюсе — здесь белорусы владеют 391 квартирой или домом.

Об этом пишет пишет ehutimes.com.

Аналитик белорусского агентства недвижимости Артем Сахаревич связывает масштабы покупки жилья в Вильнюсе гражданами Беларуси с инвестициями: «Я считаю, что сделки в Вильнюсе, скорее всего, инвестиционные. У кого-то бизнес в двух странах и нужно где-то жить. Кто-то просто хочет вложиться в более стабильный рынок, тем более, что в Литве недвижимость пошла в рост», — отмечает эксперт.

Гражданин Беларуси Константин М. в 2015 году купил квартиру в Вильнюсе. «После окончания университета остались с женой в Вильнюсе жить. Жили на съемной квартире. В мае 2015-го купили квартиру, переехали в августе. Причина простая. Пополнение в семье и решение остаться жить в Вильнюсе. В Беларусь возвращаться не планировали и пока что не планируем. Покупать жилье в Беларуси нет смысла. Для кредита нужна такая зарплата, что проще несколько лет пособирать и купить, чем за несколько лет переплатить 3—4 раза», — рассказал Константин.

Достаточно высокий процент недвижимости во владении белорусов на территории Литвы сосредоточен в приграничном Шальчининкае, а также в Рокишкисе: здесь белорусам принадлежит 211 и 154 объекта недвижимости соответственно. По мнению Артема Сахаревича, сделки в Шальчининкае, Рокишкисе и по остальной территории Литвы, исключая взморье, — это так называемые визовые сделки. «Шальчининкай и остальная территория Литвы — это, скорее всего, те самые визовые сделки с убитыми квартирами», — считает аналитик. Согласно законодательству, владение недвижимостью в Литве дает гражданам третьих стран право на многократную шенгенскую визу сроком пребывания до 6 месяцев в году. В интернете можно найти ряд предложений по покупке так называемых «убитых» домов и квартир — недорогой недвижимости, часто в плохом состоянии, однако дающей основания для оформления шенгенской визы.

По словам аналитика, белорусы покупают реальную недвижимость в курортных зонах и на взморье — для семейного отдыха. Статистика это подтверждает: в Друскининскайском, Швенченском, Клайпедском и Палангском районах белорусам принадлежит в общей сложности 385 объектов недвижимости.

По данным департамента статистики Литвы за 2015 год, белорусам принадлежало недвижимости на 28,4 млн евро — второе место среди иностранцев, владеющих недвижимостью в Литве.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.