TOP

«Это обычные рыночные отношения»

Эта история наглядно иллюстрирует отношение белорусов к мелкой взятке.

— Дело было в 2015 году. Так получилось, что после крупной сделки в Минске у меня оказалось в сумке около 15 «лишних» миллионов белорусских рублей. Поезд домой был поздно вечером, поэтому мой приятель предложил «опрокинуть» за встречу и поговорить по душам в ближайшем сквере. Друга видеть был рад, деньги есть, конечно же, согласился, не думая о последствиях. В кафе не хотелось, погода стояла хорошая. Взяли в ближайшем магазине водочку, закусочку и пошли в тот самый сквер около генпрокуратуры. Хочу отметить, что свободную лавочку нашли в самом конце сквера, остальные были заняты пьющей молодежью неопрятного вида. Открыли бутылку, выпили, закусили. Через некоторое время в нашу сторону двигается милицейская машина. Бутылку сразу выкинул в мусорку около лавочки, но это не помогло. Милиционеры уже шли к нам. Попросили предъявить документы и проехать в ОВД. В отделении показали видеозапись, на которой можно рассмотреть, как мы распиваем водку. Оказалось, что в этом скверике имеются скрытые камеры наблюдения.

После просмотра видеозаписей сотрудники милиции сказали, что необходимо ехать на место преступления, где снова нужно будет предъявить документы. Уже в машине нам с товарищем намекнули: если перед предъявлением документов мы положим в паспорт 40 рублей (нынешними деньгами), то вопрос будет снят и никакого протокола и административной ответственности нам не светит. Приехали на место, я в паспорт вложил деньги, они оттуда их дернули, паспорт отдали. За дополнительные 10 рублей предложили показать лавочку, которая камерами наблюдения не просматривается. В итоге мы еще раз сходили в магазин, и до поезда нас никто не потревожил.

Забавно то, что через несколько дней после инцидента в сквере я встретил одного из милиционеров на Каменной горке. Он шел из магазина с бутылкой виски и узнал меня. Эту бутылку мы с ним распили на лавочке около подъезда ближайшего дома, он рассказывал о том, как в тот самый вечер увидел свою жену с любовником. Может быть, это карма…

Ко взяткам я отношусь нормально. Если бы не взятка, мы попали бы на более крупную сумму и заработали административку, а ни мне, ни моему товарищу это не нужно. Периодически сталкивался со взятками ГАИ, самый последний раз — две недели назад. Дело в том, что в силу занятости и постоянной работы никак не могу дойти до автошколы. Но машину вожу аккуратно, знаю все правила дорожного движения и никогда не сажусь пьяным за руль. Уже более десяти лет управляю авто без водительских прав. Были случаи, когда ГАИ останавливала и за взятку около 100 белорусских рублей отпускала. Жена даже шутит, что легче купить права. Думаю, что и займусь этим в ближайшее время. Считаю, что во взятках милиционерам, гаишникам, врачам нет ничего плохого. Обычно ты сам косячишь и договариваешься с человеком на условиях, чтобы тебе не было хуже. А это уже обычные рыночные отношения. Вопрос только в цене.

Полностью материал читайте на сайте Хартия97

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.