TOP

Бабка надвое делила…

Уровень пенсионного обеспечения в нашей стране — это далеко спрятанная и наглухо закрытая тема властью, которая делит пенсионеров на своих и чужих.

Я сам пенсионер, проработал на благо страны и народа 30 лет. Почему так мало? Ввиду своей жизненной позиции и политической направленности деятельности больше работать не дали. На протяжении последних 27 лет после каждой избирательной кампании, в которой я принимал активное участие, со мной расторгали трудовой контракт, и все эти годы я целенаправленно искал работу в районе. Обращался к депутатам всех уровней, ответ был один: в ваших услугах не нуждаемся. Имея большой практический опыт хозяйственной и руководящей работы (начальник свиноводческого комплекса, директор совхоза, первый зампред Хотимского райисполкома, 15-летний стаж госслужащего) — все эти годы работу, кроме дворника и сторожа, мне не предлагали. Видимо, очень «богата» наша страна на подготовленные кадры. По этому вопросу не обращался только к Александру Григорьевичу ввиду его занятости. А так как «государева машина» заправлена его бензином (читай — народным), так и водители (читай — чиновники) везут туда, куда прикажут, и выполняют «указивки» по всей строгости военного времени. «Кто не с нами, тот против нас» — их лозунг в действии.

Уровень пенсионного обеспечения на конец 2017 года в среднем 308 рублей. Это данные Белстата. У нас около 2,6 миллиона пенсионеров. Для такого количества и такая средняя пенсия по сути приемлемая, но посмотрим в глубь проблемы и правде в глаза. 600 тысяч пенсионеров получают пенсию госслужащего и приравненных к ним категорий профессий. Их пенсионное обеспечение составляет половину от общей суммы, а остальную половину получают оставшиеся в «осадке» 2 миллиона. Справедливо это или нет, решайте сами.

Во время счастливых дней становления президента люди массовых профессий зарабатывали в два-три-четыре раза больше, чем руководители и секретари района, директора организаций и предприятий. Я не буду называть фамилии, дабы не вызвать гнев власти на этих людей. Но, по моим журналистским расследованиям, их пенсии в разы меньше, чем у тех, кто в райисполкомах перекладывал бумажки с места на место и протирал штаны.

Приведу несколько примеров, чтобы не быть голословным.

Один знакомый врач-хирург, спасший жизни тысяч людей, получает пенсию 350 рублей. А руководитель одного из ведущих хозяйств Могилевской области, проработавший без малого 40 лет, — его пенсия на сегодняшний день составляет 360 рублей. А теперь сравните кровь и пот этих тружеников и чиновников. За державу обидно! Президент имеет рабоче-крестьянское происхождение и хорошо понимает тяжесть физического труда. А бревно в глазу не замечает. Давно уже назрела проблема люстрации пенсионного обеспечения. Потому как проработавший всю жизнь человек не должен быть голодным и не должен сводить концы с концами.

Валерий Коронкевич, г. Хотимск

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.