TOP

«Из полудикой реки хотят сделать канал»

Многие слышали о проекте водной трассы из Балтийского в Черное море, согласно которому по рекам Беларуси поплывут большие корабли. Пока что это только проект восстановления водной трассы Е-40. Но можно ли восстановить то, чего не было, и кому выгодно строить плотины на Припяти, а кто в Беларуси на этом потеряет?

Именно об этом интервью журналиста Сергея Пелесы на Белсате с экономистом Святославом Волосюком, работником центра экологической экономики Варшавского университета. Он пристально наблюдает за проектом Е-40.

— Не так давно состоялась встреча в Киеве, в которой участвовали министры транспорта Украины и Беларуси. Они подписали дорожную карту, связанную со строительством этого проекта. Знаем ли мы что-то об этой дорожной карте?

— Пока что знаем немного, сам текст дорожной карты еще не доступен. Ситуация вообще довольно странная, так как уже много говорят об этом проекте, но когда доходит до конкретики, то ответ официальных лиц обычно такой: мол, мы еще не до конца знаем, что это будет, нужно провести все надлежащие экспертизы, вот тогда будем знать. Создается впечатление, что не совсем известно, что будут делать, но делать что-то будут.

— Министр транспорта Украины заявил, что в 2018 году Украина начнет реконструкцию шлюзов Припяти и углубление дна. Не имея никакого проекта, они уже начнут какие-то работы. Почему?

— Я повторяю, что оперирую только слухами или домыслами, но может оказаться, что нашелся какой-то инвестор или кто-то другой.

— Кто может быть таким инвестором?

— Вряд ли это Евросоюз, ведь недавно в рамках «Восточного партнерства» появился документ, который прописывает транспортные коридоры. Транспортного коридора Е-40 для Беларуси там нет.

— Зато я видел на сайте украинского агентства УНИАН карту: «Шелковый путь» из Китая через Кавказ, через Черное море — контейнерные перевозки из Одессы в Беларусь. Через Мозырь, через эту территорию…

— Есть предположение, что этот таинственный инвестор может быть из юго-восточной Азии. Это не очень хорошо, так как европейские инвесторы уделяют больше внимания экологической стороне вопроса, для азиатских инвесторов это не так существенно.

— Проект грандиозный. Взглянем на карту. Путь будет вести из Балтийского в Черное море через Полесье родное нам с вами, по Припяти. На Припяти множество защитных зон: национальные парки, заказники. Как такой проект может повлиять на экологию, биосферу на юге Беларуси?

— Речь идет об изменениях на ландшафтном уровне, ведь такой большой проект, суть которого в том, чтобы превратить полудикую реку, которая находится в состоянии, близком к естественному, в канал или в ряд водохранилищ, не может не затронуть окружающих территорий, населения.

— Что нужно сделать, чтобы большие суда могли возить контейнеры? Нужно реку углубить или русло иначе направить, построить каналы?

— Из разговоров с гидрологами следует: в результате климатических изменений в Припяти сейчас очень мало воды. Нужно держать уровень, соответствующий четвертому классу судоходства, круглый год. Если не ошибаюсь, должно быть не менее двух метров глубины. Это требует, например, каскадирования реки.

— То есть, это строительство плотин: заливать некоторые регионы, а некоторые — наоборот, лишать воды?

— Это превращение реки в каскад водохранилищ — то же, что сделали с Днепром.

— Мне кажется, в цивилизованных странах никто ничего подобного не делает. Есть ли экономические обоснования этого проекта, выгоден ли он экономически?

— Здесь я могу говорить более точно, потому что вместе с профессором Николаем Чайковским из Варшавского университета и коллегами из Варшавского центра экологической экономики мы провели анализ документов, которые на сегодняшний день существуют относительно Е-40. Анализ показал, что во время выполнения технико-экономического обоснования методология была нарушена, какой-то экономической выгоды для реализации этого проекта мы не видим.

— Как власти Беларуси к этому относятся?

— Сложно сказать, 15 ноября прошлого года вышло распоряжение, подписанное вице-премьером Калининым, предусматривающее выполнение соответствующих работ на Припяти за бюджетный счет и включение этих работ в инвестиционную программу на 2018 год. Есть основания полагать, что премьер-министр Кобяков также сторонник этих планов.

— А кто может быть противником?

— Противником может быть Министерство природных ресурсов. По крайней мере, министр заверял, что министерство является противником этих планов и осознает их опасность. Разумеется, приходится рассчитывать на президента Лукашенко или кого-то другого, кто помнит о трагическом опыте мелиорации, которая проводилась в 1970-е годы. Это закончилось тем, что на Полесье разрушена экосистема. Чтобы не повторить трагедии, нужно очень внимательно оценивать этот проект.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.