TOP

«Майбах» «для нужд управления делами президента»

Автотранспортное государственное учреждение «Белтрансспецавто», входящее в структуру управления делами президента, объявило тендер на приобретение транспортных средств.

Эта президентская структура пополняет легковой и пассажирский автопарк. В заявке фигурируют Mercedes-Benz S560 4 MATIC Long («майбах»), три Mercedes-Benz Е400, внедорожник Toyota Land Cruiser 200, реанимобиль и грузопассажирский автомобиль.

Из числа условно отечественных машин упомянут самый дорогой вариант белорусско-китайской «Джили» — кроссовер Geely Atlas. Дилеры предлагают модель в рамках 17—25 тысяч долларов, в зависимости от комплектации. Управделами готово даже переплатить за срочность — к апрелю в гараже должен стоять экземпляр за 55 тысяч рублей (около 28 тысяч долларов).

За новый внедорожник Toyota Land Cruiser 200 из государственного бюджета готовы потратить почти 100 тысяч долларов — 183 тысячи рублей.

Стоимость трех Mercedes-Benz Е400 не должна превысить 600 тысяч рублей — иными словами, не дороже 100 тысяч долларов за каждый.

Самый дорогой в списке — элитный Mercedes-Mybach S560 4 MATIC Long («майбах»). За элитный экземпляр с конвейера государство готово заплатить 150—160 тысяч долларов.

Грузопассажирский автомобиль, марка которого не указана, тоже не из дешевых — 109 тысяч рублей, или более 50 тысяч долларов.

За современный реанимобиль Управделами президента готово потратить 426 тысяч рублей, или более 200 тысяч долларов в эквиваленте.

По указанному для справок телефону Радио «Свобода» сказали, что перечисленные автомобили приобретаются «для нужд управления делами президента», но для каких конкретно — сообщить отказались. С учетом вышеназванных цен велика вероятность, что эти «мерседесы» предназначены не для рядовых клерков.

Вместе все позиции в тендере тянут почти на миллион долларов.

Радио «Свобода»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.