TOP

«С зарплатами сложно, но с тунеядцами можно разглядеть прогресс»

Александр Лукашенко потребовал к 1 апреля выйти на средние зарплаты в 1000 рублей. Глава государства также пожаловался, что «правительство начинает додумывать» и предлагает некоторым оплачивать «услуги ЖКХ по полной стоимости».

Реально ли белорусам выйти в поставленные сроки на зарплаты в 1000 рублей и не означает ли заявление президента о «саботаже» правительством его решений, что для тунеядцев не будут вводить полную оплату ЖКУ? В интервью TUT.BY рассказал старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

Вадим Иосуб сказал, что сама по себе средняя зарплата в 1000 рублей не означает, что эту сумму будет получать каждый или большинство белорусов.

— С зарплатами в Беларуси по-прежнему все достаточно тяжело, — отметил аналитик. — Главе государства наконец доложили, что кроме средней зарплаты есть еще и медианная. Сама по себе средняя зарплата не означает, что эту сумму получает каждый. Большинство людей в стране будет получать ниже средней зарплаты. Каждый среднеарифметическую получать не может. Это возможно только в том случае, если в стране будут все получать одинаковую зарплату, тогда средняя будет равна 1000 рублей.

Эксперт говорит, что при неравных зарплатах получку ниже среднего будет иметь больше половины населения.

— Поручения, которые касались зарплат, на мой взгляд, сформулированы не очень четко. Опять непонятно, любой или не любой ценой людям должны дать эту зарплату. Если зарплаты увяжут с производительностью труда, значит, не любой. Это означает, если экономика позволит повысить зарплаты — поднимут, если не позволит — не поднимут. Роста экономики в выступлении главы государства пока не прозвучало. Есть призывы, что должны работать, должны быть высокопроизводительные рабочие места. Но надо понимать, что ни президент, ни министры, ни главы исполкомов вот эти высокопроизводительные рабочие места создать не могут в принципе. Просто потому что это не задача министров.

— Там, где технологий нет, их создают иностранные инвесторы. Поэтому единственное, за что может отвечать глава государства, правительство, — это создание институциональных рамок, создание такого инвестиционного климата, чтобы сюда пошли вот эти иностранные инвесторы, создавали высокопроизводительные рабочие места и платили людям высокие зарплаты. Пока понимания этого не было и нет, — подчеркивает эксперт.По словам аналитика, «в наших условиях инвестиционного климата этот вопрос, к сожалению, не исключительно экономический. Это вопрос в том числе неравенства разных форм собственности, вопрос защищенности частной собственности, независимости судов и т.д.».

— Получается, что та выстроенная система, которая действует у нас, вроде бы неплохо справляется с задачами порядка и стабильности, но плохо справляется с привлечением иностранных инвесторов, новых технологий, — констатирует эксперт.

Кроме средних зарплат, президент затронул вопрос возможной оплаты некоторыми белорусами ЖКУ по полной стоимости. Видимо, президент имел в виду меры, которые правительство намерено принять в развитие обновленного документа по тунеядцам — декрета №1.

Напомним, 25 января Александр Лукашенко подписал декрет №1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты.

Белорусы, которые подпадают под действие декрета № 1, вероятнее всего, будут оплачивать по экономически обоснованному тарифу жилищно-коммунальные услуги, ранее заявила министр труда и соцзащиты Ирина Костевич. При этом о возмещении затрат на медицинскую помощь речь не идет, заявил ранее министр здравоохранения Валерий Малашко.

— Если с зарплатами все по-прежнему сложно, то с тунеядцами можно разглядеть какой-то прогресс, — отмечает Вадим Иосуб. — Мне кажется, оправдываются прогнозы, которые были сделаны еще в прошлом году, что в результате все эти декреты будут похоронены. Реакция общества на декрет по тунеядству еще в прошлом году привела к тому, что решили перестать собирать налог.

В этом году декрет пытались реанимировать в новой форме, стали возвращать собранные налоги и параллельно активно обсуждать, какие все-таки деньги с тунеядцев будут собирать, добавляет эксперт.

— Звучали разные версии: и за ЖКУ, и за обучение, и за медицинские услуги. Изначально было очевидно, что с ЖКУ организовать 100% оплату для тунеядцев в принципе невозможно технически. Если семья, где один тунеядец, второй нетунеядец, по каким тарифам платить? Непонятно. Разговоры о том, что можно сделать платным обучение, медицинскую помощь, вообще прямо противоречит Конституции, — говорит аналитик.

По словам Вадима Иосуба, люди, не имеющие работы, во всем мире — «субъекты, которым помогают, которым государство оказывает помощь, а не пытается собрать с них деньги».

— Хотелось бы надеяться, что эта небольшая ремарка главы государства по тунеядцам поставит жирный крест на всех этих декретах, — говорит аналитик. — Это то, на что я надеюсь. Как оно будет на самом деле, сказать сложно. Но в скором времени узнаем.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.