TOP

Из почты. «Дали бы людям работу и достойную зарплату, тогда ребята не сидели бы в тюрьмах за наркотики!»

Уважаемая редакция, я постоянная читательница вашей газеты. Прочитала статью от 20 марта «В тюрьму в 14 лет. Как в Беларуси борются с наркоторговлей». Это для меня очень наболевшая тема.

Власть козыряет тем, что у нас самая действенная в мире система наказания за наркотики. Хвастаемся тем, сколько людей посажено! Да лучше бы подумали о том, как поднять экономику, чтобы наши люди лучше жить стали. Дали бы людям работу и достойную зарплату, тогда бы половина осужденных за наркотики ребят в тюрьмах не сидели бы. Не от хорошей жизни многие там оказались.

Уже пришло время обсуждать вопрос о смягчении наказаний, и не только для несовершеннолетних. Но госорганы молчат, депутаты молчат. Никто не хочет ничего предпринимать. Все боятся.

Огромное спасибо движению «Матери 328»! Они не истерички, как писала газета «СБ Беларусь сегодня», а в первую очередь матери, женщины, которые хотят помочь не только своим детям, но и чужим. Если бы не они, так бы все и молчали. Эти матери вынуждены были объединиться, чтобы достучаться до власти. Они стучатся во все двери, но почему-то никто не хочет их слышать и помочь. Перед ними непробиваемая стена. Это боль, слезы, крики о помощи, а кругом тишина, как будто и не существует этих людей и этой проблемы. Разве это нормально?

Наше государство борется за демографию, а тут из-за жесткой уголовной политики в тюрьмах пропадают тысячи ребят от 20 до 30 лет.

Ведь не все сидящие там бандиты и отбросы общества. Половина из них нормальные, адекватные и не опасные для общества люди. Если человек наркозависим, его не в тюрьму сажать надо, а лечить.

Всех угнетают назначенные судами огромные сроки. Декрет № 6 создавался для борьбы с наркобаронами, с серьезным сбытом, а не с детьми. И никакого индивидуального подхода при вынесении приговоров нет. Суды проходят закрытые. Никто не смотрит, что за человек перед ними сидит, чем дышит — всех под одну гребенку.

Оступиться может каждый. Почему у нас применяются только карательные меры? Почему не дается никакого шанса на исправление? По этой статье нет ни амнистии, ни досрочного освобождения. Даже убийцам есть амнистия и УДО.

Да, наши дети оступились. Захотели заработать легких денег. Я их не оправдываю. Легких денег не бывает, а тем более на горе и слезах таких же матерей, как мы. Наши дети не понимали, что не они заработают, а на них зарабатывают эти проклятые деньги. Но не надо сбрасывать все на семью. Не только семья здесь виновата. Это социальная проблема.

Как медики говорят: «Чтобы вылечить болезнь, нужно найти причину этой болезни».

Значит, не так у нас все хорошо в государстве, если люди идут на это. Пенсионеры наши не от хорошей жизни продолжают работать, а потому что на пенсию 200—300 рублей не проживешь. Лекарства дорогие, жилье дорогое, питание дорогое, а еще нужно помочь детям и внукам.

Вот недавно стояла я в очереди в сберкассу, передо мной бабушка лет 65-ти, она жаловалась: «Получила пенсию 250 рублей, заплатила за квартиру, еще лекарство нужно купить. Денег остается мало, а тут сестра младшая просит помочь». Сестра на пенсии. Пенсия маленькая, на работу устроиться невозможно. У нее еще двое детей учатся, им нужно хоть чем-то помочь. А чем? Вот бабушка стоит и говорит: «Пойти, что ли, наркотиками торговать?»

 Вы понимаете, до чего нужно довести людей, чтобы они такое говорили?!

На месте этих нескольких тысяч матерей может оказаться любой. Я тоже никогда не думала, что со мной может такое случиться. Я воспитала хороших сыновей. Об этом могут сказать чужие люди. Младший оступился по глупости. Я знаю, что он очень об этом сожалеет. Если бы он не потерял работу в 2015 году, когда развалилось очень много строительных организаций (отец тоже тогда потерял работу), возможно, этого бы не случилось. Сначала ждали, что все наладится, но чуда не произошло. Денег у организации не было, работы не было. Хочешь — сиди так, хочешь — увольняйся. Пришлось уволиться. Стали искать вместе с отцом работу. Нигде никому оказался не нужен. Отец работал главным инженером, огромный опыт работы за плечами. Знаете, какую ему зарплату предлагали? 300—350 рублей. Это нормально? Мы сына уговаривали уехать из страны, найти работу в России. Он сказал, что хочет работать здесь — дома, на родине. Лучше бы он уехал.

Чтобы дать возможность человеку исправиться, не нужно давать такие сроки. Они ведь не наркобароны. Дайте 5 лет, этого будет достаточно, чтобы хорошо подумать и осознать. И если человек не сделал выводов, опять стал на этот путь, тогда наказывайте по полной программе.

Моему сыну хватило выше крыши 12 месяцев тюрьмы, чтобы все осознать и понять. Своим поступком он перечеркнул всю свою жизнь. Наказан не только он, но и вся семья. Он ничего не заработал на этих наркотиках. Конфисковано все, что можно. Еще нужно выплатить большой штраф за следственные эксперименты и экспертизы.

Ему дали 13 лет. Сейчас ему 27 лет. Выйдет — будет 40 лет. Вы представляете, кто выйдет на свободу через 13 лет? Одному Богу известно!

Эти ребята когда-то выйдут на свободу. Их очень много. Они выйдут оттуда закоренелыми зэками, которые уже не будут бояться тюрем и не будут нужны нашему обществу. Это, к большому сожалению, горькая правда, какие бы сказки нам ни рассказывали. Они отсидят такие огромные сроки и будут предоставлены сами себе. И то, как пишут, что можно в тюрьмах дистанционно получить высшее образование, а на местах — рабочие специальности, это ребят не спасет. У моего сына есть и образование, и рабочие специальности. И поверьте, когда эти ребята, после таких сроков выйдут на свободу, они все равно никому кроме родителей не будут нужны, с образованием или без. Могут взять если только дворником и то подумают.

 Родители стареют. Сын мой выйдет, мне будет 70 лет. Чем я ему смогу помочь?

Государство не позволяет им вернуться к нормальной жизни. Хотелось бы, чтобы нас услышали и обратили внимание на эту проблему. Пойдите навстречу матерям, которые просят прощения за своих детей и просят помощи. Нас, белорусов, и так мало. Зачем уничтожать нашу нацию? Упал — помогите подняться. Протяните руку помощи нашим детям, не дайте им пропасть!

Светлана Журавель, г. Могилев

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.