TOP

Россия уже не так привлекательна

Количество белорусов, выезжающих на заработки в Польшу, в последнее время значительно выросло. Польша занимает второе место среди стран, куда наши соотечественники едут на работу.

По данным департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, в прошлом году 10,7 тыс. белорусов уехали работать за границу. Для сравнения: в 2016 году на заработки уехало 7,4 тыс. человек.

Больше всего белорусов уезжают на работу в Россию: 6156 человек в 2017 году. Соседняя страна пока остается самым популярным направлением для наших соотечественников.

При этом, как признают эксперты, часть белорусов уже переориентировалась с России на работу на Западе, в частности, в Польшу. К примеру, в прошлом году туда на заработки выехало 2978 человек, в 2016 году — 931 человек.

Впрочем, реальная ситуация с трудовой миграцией может значительно отличаться от официальных данных. Как пояснила руководитель программы «Ла Страда» Елена Нестерук, официальная статистика учитывает лишь тех мигрантов, которые заключают рабочие договоры с аккредитованными в Беларуси фирмами, предлагающими трудоустройство за рубежом. «Но закон не мешает трудоустраиваться самостоятельно, и здесь нужно понимать, что большинство все-таки сами ищут себе работу, самостоятельно уезжают за границу», — сказала она.

Елена Нестерук также отметила, что согласно данным программы «Ла Страда» для выезда за рубеж с целью трудоустройства белорусы еще два-три года назад преимущественно выбирали Россию. Сегодня же наблюдается новая тенденция: среди обратившихся большинство тех, кто заявил о намерении уехать на работу в Польшу.

Основным фактором, повлиявшим на значительный рост количества трудовых мигрантов, уезжающих в Польшу, руководитель программы «Ла Страда» назвала упрощение процедуры трудоустройства, которое стало действовать в Польше с начала этого года. Также, по ее словам, все больше белорусов пытаются получить карту поляка, чтобы уехать в Польшу и найти себя там на рынке труда.

Специалист отметила, что раз белорусы едут в Польшу, причем в большинстве своем официально, значит, есть спрос.

«Стоит хотя бы посмотреть на рынок компаний, которые занимаются трудоустройством за границей, — отметила она. — Так, к примеру, количество фирм-лицензиатов, имеющих право трудоустраивать в Польше, значительно выросло. Если два-три года назад это было каких-нибудь семь-восемь фирм, то сегодня их количество исчисляется десятками».

«Я считаю, что для Польши мы очень хорошие трудовые мигранты, потому что мы близки полякам по менталитету, часть белорусов, особенно из западных областей, знает польский язык, кроме этого, мы стараемся ничего не нарушать. Даже организации, работающие с мигрантами в Польше, не раз отмечали, что именно белорусские граждане стараются делать всегда все легально», — отметила руководитель программы «Ла Страда».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.