TOP

МВД послабление ответственности за наркотики не приветствует

МВД не приветствует послабление ответственности по «наркотическим» статьям, в том числе для потребителей наркотиков, заявил глава ведомства Игорь Шуневич.

«Послабление ответственности мы не приветствуем, потому что потребитель сам по себе — это рынок, образование наркорынка в стране. Не заниматься внутренним потреблением, а просто бороться с каналами — это слишком однобоко, результата не принесет. Надо разновекторные усилия прикладывать — и с потребителями, и с наркодилерами, и с курьерами бороться», — сказал Игорь Шуневич.

Напомним, родственники осужденных по ст. 328 УК добиваются послабления «наркотической статьи», в том числе для потребителей наркотиков. Также, по данным Генпрокуратуры, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы дифференцировать наказание за размер наркотических веществ.

«Если законодатель посчитает это правильным, почему нет? Но еще раз подчеркиваю: мы не думаем, что это панацея, что она принесет желаемый результат. Статистика — вещь упрямая, каждый наркоман за время своей «профессиональной деятельности» от 8 до 10 вовлекают в потребление», — рассказал министр.

— Возможно ли снижение сроков для подростков? — спросили журналисты.

— Если законодатели посчитают, что для какой-то категории граждан это возможно, я в этом особо большой беды не вижу. Но МВД не перестанет работать с потребителем, мы будем выявлять тех, кто потребляет наркотики, независимо от веса, количества, кратности и т.д. Мы инициаторами такого послабления выступать не будем.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.