TOP

Незамеченное событие

Как-то незаметно прошла информация о том, что 3 апреля было создано совместное предприятие «Авиационные технологии и комплексы», учредителями которого выступили Национальная академия наук Беларуси и крупнейшая китайская авиастроительная корпорация AVIC. Стороны утвердили устав, избрали органы управления предприятия и его директора. Новое СП будет работать на базе белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень».

Как отметил первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик, создание совместного предприятия было согласованным и планомерным, в ходе подготовительных мероприятий учтены интересы каждой из сторон. «Надеемся, что, объединив наш опыт, мы сможем создавать конкурентоспособные изделия, которые будут пользоваться спросом во всем мире», — резюмировал Сергей Чижик.

Новоизбранный генеральный директор нового СЗАО «Авиационные технологии и комплексы» Юрий Леоновец рассказал, что в основе деятельности нового объединения будет разработка собственной высокотехнологичной продукции, освоение серийного производства как своих разработок, так и имеющихся у корпорации AVIC. Продвижение продукции планируется не только в Беларуси, но и на мировом рынке, с акцентом на страны СНГ.

А теперь вернемся на год назад, в май 2017 года. В ходе международной выставки вооружений и военной техники MILEX-2017 были широко представлены компании китайского ВПК. Часть из них организовала совместные стенды с белорусскими производителями. Одной из таких компаний как раз и была AVIC. Совместный белорусско-китайский стенд готов был предложить потенциальным клиентам различные квадрокоптеры, беспилотный вертолет AV500 и беспилотный самолет (настоящий, 700 кг весом) «Перепелятник». Причем уже тогда к буклетам, которые раздавали на стенде, была прикреплена визитка совместного закрытого акционерного общества «Авиационные технологии и комплексы». Которого, получается, тогда еще официально не было. Ведь формальности были соблюдены только месяц назад.

Что такое AVIC? Это крупный многопрофильный холдинг, который работает преимущественно в сфере авиастроения. В том числе и по теме беспилотной авиации. Среди наиболее коммерчески успешных продуктов — многоцелевой разведывательно-ударный БПЛА большой продолжительности полета WingLoong. Сообщается, что стоимость одного аппарата вместе с наземной системой управления — порядка 1 млн долларов, что для подобной техники немного. WingLoong достаточно активно экспортируется. В том числе и в страны, с которыми у официального Минска сложились доверительные отношения: Египет, ОАЭ, Казахстан. А значит, для белорусских специалистов не составит труда ознакомиться с фактическими результатами эксплуатации этих БПЛА.

Далее, AVIC— активный разработчик и производитель боевой авиации. В частности, речь идет об истребителях J-10 для ВВС КНР и FC-1/JF-17 для Пакистана. Последние планирует к закупке Азербайджан. Гораздо интереснее то, что AVIC поставил на поток производство клонов советских тяжелых истребителей С-27 и Су-30. Пока для внутренних нужд. Но предлагает и на экспорт. Причем по цене в 1,5 раза дешевле российских оригиналов. Конечно, остается вопрос качества.

Для Беларуси интерес представляют и истребители, и ударные БПЛА. Александр Лукашенко неоднократно подчеркивал, что беспилотники различного назначения — один из приоритетов.

Итак, AVIC создал совместное предприятие с Национальной академией наук Беларуси, которая среди прочего как раз и занималась разработками в области беспилотной авиации. Поэтому можно ожидать, что произойдет своеобразный сплав китайских и белорусских технологий, в результате которого на свет появится белорусский вариант разведывательно-ударного БПЛА WingLoong.

Но вряд ли дело ограничится только беспилотной авиацией. AVIC — корпорация, в которой работает свыше 500 тысяч человек с оборотом под 70 млрд долларов. И то, что они пошли на создание СП в Беларуси, — свидетельство серьезной заинтересованности с китайской стороны. Ее вряд ли заинтересовали бы перспективы производства десятка-другого беспилотников.

Напомним: еще год назад на MILEX-2017 раздавались буклеты СП «Авиационные технологии и комплексы». Предприятие, как получается, на тот момент даже было не учреждено. Китайцы думали почти год, прежде чем решили окончательно оформить отношения с белорусской стороной. Очевидно, что-то надумали. Причем что-то серьезное. Будем наблюдать.

Андрей Поротников, руководитель проекта BelarusSecurityBlog

Читайте также:

Права силовиков: о чем стоит знать обществу

МиГи — для Сербии, а проблемы для Беларуси?

Азербайджанский след «Полонеза»

«А если война? А у солдата выходной…»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.