TOP

Как сделать малую родину уникальной?

2018 год в Беларуси объявлен годом малой родины. На самом высоком уровне звучат призывы посетить места, где мы родились, провели детство, каким-то образом облагородить их.

Почти всегда путешествие по нашим городам и городкам напоминает историю из популярной комедии Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром». Помните про «типовой кинотеатр «Ракета» и про то, что «в каждом советском городе теперь есть свои «Черемушки»? Да, советское наследие, скажут многие. И будут отчасти правы. А что изменилось? Да, немного архитектура, новые здания имеют более современный внешний вид, но это все те же «типовые кинотеатры «Ракета», только из современных материалов. За исключением нескольких десятков отреставрированных костелов и замков да городов, которые немного облагородили к «Дожинкам», архитектурных перемен в современной Беларуси почти нет.

А ведь должно быть по-другому. У каждого населенного пункта своя история. И если поискать да подумать, обязательно найдется «изюминка». Идея, вокруг которой можно создавать неповторимую и уникальную среду, выделяющую вас среди тысяч других. Примером может быть небольшой польский городок Закопане, в котором мне несколько раз посчастливилось побывать.Примерно в 1810 году польский художник Станислав Виткевич построил в своем родном поселке часовенку, похожую на сказочный теремок. Землякам понравилось. И впоследствии все дома там стали строить похожими на строение Виткевича. Так появился уникальный «закопанский» стиль, придающий городку неповторимый колорит и привлекающий туда тысячи туристов.

А у нас? Возьмем, к примеру, мой родной Фаниполь. Сайчас это обычный белорусский городок, коих сотни. А ведь место по-своему уникальное. Фаниполь стоит там, где раньше рос большой панский яблоневый сад. Сохранившихся деревьев хватает и сегодня. Поэтому даже на гербе города красуется золотое яблоко. И вокруг этой «изюминки» можно начинать создавать уникальный образ города. Вот несколько идей:

1. Создание уникального общественного яблочного парка из деревьев разных сортов.Каждый желающий может высадить в нем свое дерево и получить сертификат. На дереве — соответствующая памятная табличка с конкретным именем. Можно просто подарить яблоню горожанам, посадить ее в честь рождения ребенка или памятной даты.

2. Открытие единственного в РБ памятника яблоку.

3. Проведение ежегодного праздника в момент цветения яблонь.

4. На объектах городской архитектуры (скамейки, остановки, урны и т.д.) размещать изображения яблока или делать их стилизованными под яблоко.

5. Открытие уникального кафе, где большое количество необычных блюд только из яблок.

Идей по созданию неповторимого образа, «бренда» Фаниполя может быть намного больше. Речь о программе с привлечением общественности и местной власти. В результате создания оригинального бренда города жители получат уникальную городскую среду, к которой хочется возвращаться. А город получит развитие за счет привлечения туристов, желающих посмотреть городок — красивый, колоритный, уникальный.

Михаил Лукашевич, член минского областного совета «Говори правду»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.