TOP

Пять рублей за рыбалку

Беларусь, как известно, край озер, только вот за пользование богатством нашей природы белорусам еще приходится и платить из собственного кармана.

В последнее время практика передачи озер арендаторам поставлена на поток. Так, около 120 водоемов Витебской области сданы в аренду, еще около 80 остаются в резервном арендном фонде.

Озеро Лосвидо в Городокском районе Витебской области раньше было полно рыбы, а теперь стоит пустое. «Арендатор взял озеро в аренду, зарыбливал он его или нет, неизвестно. В озере рыбка сама размножалась. В этом озере организуется промысел, рыбная ловля, сети. Рыба вылавливается, продается. Ну, а после озеро остается пустое. Как говорят люди, многие озера превратились в пустые колодцы», — говорит рыбак Александр Марач.

При этом арендаторы часто ограничивают свободный доступ к арендованным водоемам. За отдых и рыбалку на озере Лосвидо приходится платить.

«Я здесь вырос на этом озере. И платить пять рублей за полкилограмма рыбы? — говорит местный житель. — Озеро незарыбленное, грязное, берега неухоженные. Никто практически ничего не делает. И ходить туда нет смысла — пять рублей платить каждый день».

«К сожалению, у нас сейчас делается как. Приехали, взяли озеро в аренду, выгребли оттуда все, что можно, и все», — добавляет другой сельчанин.

«Прежде чем брать озеро в аренду, нужно что-то сделать для этого озера», — говорит еще один местный.

Арендаторы заявляют, что претензии рыбаков к ним неоправданные, а они действуют полностью в соответствии с законодательством. Работники ООО «Велес», которому озеро Лосвидо передано в аренду на 10 лет, говорят о затратах, которые они несут, обслуживая водоем. «Это расходы на топливо, на зарплату сотрудникам, которые убирают этот мусор. Арендная плата. Если будет проводиться зарыбление — это затраты на покупку малька. Будет устраиваться зона отдыха, беседки, катамараны», — говорит по телефону представитель компании.

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Городокского райисполкома Татьяна Щербакова в свою очередь сообщила, что передача белорусских озер в аренду — обычная практика на территории всей страны. Она регламентируется указом президента № 580.

«Белсат»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.