TOP

Выпускной строгого режима

Через несколько дней тысячи белорусских юношей и девушек — выпускники элитных городских гимназий и маленьких сельских школ — придут на свой главный школьный вечер, распрощаются с учителями, повеселятся с одноклассниками и начнут другую, вполне самостоятельную жизнь…

«Закрытая школа» с национальными особенностями

Главными задачами при проведении выпускных вечеров 9 июня в столице в комитете по образованию Мингорисполкома видят «обеспечение торжественности и безопасности мероприятий». Покидать основное место проведения выпускного без разрешения подросткам нельзя, подтвердила в ходе недавней пресс-конференции начальник отдела воспитательной и идеологической работы комитета по образованию Мингорисполкома Анна Рысевец. Привожу дословный ответ чиновницы:

— Давайте зададимся вопросом, а это хождение туда-сюда — оно для чего? Если ребятам нужно выйти на свежий воздух, препятствовать выходу на территорию, прилегающую к учреждению образования, естественно, никто не будет. Но если речь идет о выходе за пределы учреждения образования с какими-то иными целями, то нет! Сегодня все заинтересованы в том, чтобы праздник состоялся. А к каждому ребенку приставить сопровождающее лицо, чтобы он не попал в чрезвычайную ситуацию, невозможно. Ответственность за безопасность подростков во время проведения выпускных вечеров несут руководитель учреждения образования и местные органы учреждений образования. В последние годы случаев употребления спиртных напитков на школьных праздниках замечено не было. Администрации учреждений образования при поддержке правоохранительных органов и в этом году не допустят появления горячительных на выпускных.

Выпускные в столичных школах прошли 9 июня. В большинстве случаев местом проведения станет многострадальная школа. Лишь в исключительных обстоятельствах разрешили устроить праздник в ином месте. Кому повезло? Тем юношам и девушкам, у которых в школе нет отдельного актового зала (он совмещен со столовой) или достаточного количества посадочных мест для всех участников праздника. «Исключительные обстоятельства» школы должны обосновать, а место проведения главного праздника согласовать с администрацией районов. Время проведения выпускных тоже определеили в Мингорисполкоме — с 20.00 и до 4—5 утра. Обстановка на вечерах будет максимально приближена к «боевой»: по словам Анны Рысевец, во время последних звонков и выпускных вечеров учителя, сотрудники МВД и МЧС работают в усиленном режиме. Кроме того, создаются родительские дружины, которые «дежурят в учреждениях образования и помогают обеспечивать порядок». Нужны какие-то комментарии?

Я хочу напомнить о том, что было время, когда чиновники пытались запретить минским выпускникам встречать рассвет. В архиве нашей редакции сохранилось коллективное письмо родителей одной из столичных школ, датированное июнем 2004 года: «…Наши дети в этом году имеют несчастье закончить школу. Выпускной разрешили проводить с 16 до 23 часов. У всех родителей к вам просьба: узнайте, пожалуйста, фамилию и должность чиновника, которому в голову пришла столь замечательная идея! Директор на собрании сказала, что будет лично выдавать нам детей под расписку. Кому лично мешает встреча рассвета нашими детьми вместе с нами и с учителями?!»

Огласку такое решение Министерства образования получило крайне негативную. Казимир Фарино, в то время заместитель министра образования, объяснял ситуацию так: «Безусловно, сложилась традиция проведения выпускных вечеров со встречей рассвета. Так было. Ответственность за проведение этих мероприятий несут районные исполнительные комитеты и районные отделы образования. Мы соответствующие рекомендации уже подготовили, отправим для использования, когда будут проходить выпускные вечера. Такое решение вызвано введением директивы президента № 19. Я уверен, что этот день должен быть безалкогольный, в этом нет сомнений!»

Возмущенных родителей в Минске оказалось столько, что они одержали сокрушительную победу над чиновниками от образования. Через два дня все ограничения по времени проведения выпускных вечеров были сняты, и выпускникам никто не помешал гулять по городу до рассвета. В каждой школе дежурил наряд милиции и сотрудник МЧС. Запрет на спиртное — самый жесткий, 20 июня его было практически невозможно купить. И откуда только выпускники умудрились добыть шампанское, без которого выпускной так же немыслим, как без встречи рассвета?

За ценой не постоим

Самые бюджетные варианты организации выпускного в нынешнем году можно было найти по кодовому слову «оптимальный» или «оптима». Стоимость бюджетного пакета услуг варьируется от 50 до 70 у.е. на одного человека. В эту сумму входит не только стандартный набор для выпускного: ведущий, звуковое и световое оборудование, диджей и написание сценария. Организаторы выпускных вечеров предлагают оформление фотозоны и тематическую фотосессию. Не обойдется и без приглашенных артистов. Правда, за эти суммы можно рассчитывать всего на одно или два выступления. Это может быть фокусник, огненное шоу, выступление шоу-балета. За выпускной вечер класса «люкс», как его называют сами организаторы, родителям придется выложить в среднем от 80 до 100 у.е. Весь вечер детей и их родителей будет развлекать профессиональный ведущий. К фотосессии добавится видеосъемка. В эту сумму также входит декоративное оформление зала и различные дополнительные развлечения: шоколадный фонтан, фонтан из напитков, сладкий бар, «красная дорожка», фотобудка и выступление трех артистов. Закончить праздник в этой ценовой категории организаторы предлагают запуском в небо на рассвете неоновых гелиевых шаров. Для выпускников, которым хотя бы на одну ночь хочется получить статус VIP-персоны, агентства разработали развлекательные программы, которые включают в себя все возможные варианты шоу. Развлекать выпускников будут аниматоры, фокусники и мимы. Виновники торжества могут увидеть барабанное, огненное и пиротехническое шоу, шоу гигантских мыльных пузырей, выступление танцевальных групп, ходулистов и барменов. В стоимость VIP-услуг входят также интерактивные аттракционы. Правда, и стоимость у выпускных «пакетов» такого рода достаточно высока: от 130 до 250 у.е. на человека. Отдельно оплачивается прибытие на выпускной бал на лимузине.

Понятно, что оплата развлекательной части выпускного — не единственная трата. Выпускникам необходимы праздничные наряды, обувь. Профессиональные прически, макияж. Обязательная статья расходов — подарки учителям и школе, которые традиционно преподносят выпускники.

И мир уходит со школьного двора

В США на празднование выпускного уходят приличные суммы, так как американцы считают окончание школы знаменательным событием. И парни, и девушки в этот день одеваются шикарно. Арендуется лимузин, на котором счастливые выпускники едут на главное событие — выпускной бал. Приходить принято парами: по традиции в конце вечера директор школы выбирает короля и королеву бала. После официальной части празднование переносится в рестораны и отели, где выпускники гуляют до самого утра. Вечеринка происходит в безалкогольном формате: потреблять спиртное в Америке разрешено с 21 года. Американцы — мастера креатива на выпускной. К примеру, девушки надевают на бал школьные платья своих мам и бабушек.

Празднование окончания школы в Германии начинается неформально и еще до выпускных экзаменов. В это время ученики по-дружески подшучивают над учителями, приходят на занятия в забавных костюмах и всячески шалят в школьном здании. Уже после выпускных экзаменов происходит официальная часть: торжественный ужин и выпускной бал. Празднество немцы проводят гламурно и с шиком. На нем присутствуют семьи выпускников, а бабушки и дедушки — обязательно.

Окончание школы в Японии празднуется скромно. Выпускная церемония проходит в большом актовом зале, и на нее выпускники приходят в повседневной школьной форме. После вручения аттестатов они делятся на небольшие компании и продолжают празднование в кафе либо возвращаются домой и отмечают окончание школы с родителями и родственниками. В японской школе есть милая традиция для парочек, у которых случился школьный роман. В знак любви юноша дарит возлюбленной вторую пуговицу от школьного пиджака: она находится у самого сердца.

В Польше выпускной бал проводится за сто дней до окончания школы. Называется он Studniowka. Для празднества выбирается роскошный зал, парни надевают смокинги, костюмы, девушки — элегантные платья и красные подвязки. Церемония начинается с полонеза — торжественного танца-шествия, ведет который директор в паре с кем-то из выпускников. Выпускной в Швеции начинается не вечером, а с самого утра. Сначала ребята едят клубнику, запивая ее шампанским. После чего начинают готовиться к торжественной части, на ходу придумывая сценарий вместе с учителями. Существует главная церемония шведских выпускных: каждому выдается белая шапочка со специальными вставками, на которых кто угодно может расписаться или оставить свои пожелания. Ну а после всех торжеств выпускники выходят из школы на улицу и подбрасывают свои шапочки в воздух, чтобы навсегда распрощаться с детством…

Светлана Балашова

Читайте также:

И у детей «нервы на пределе»

Деревней пахнет родина моя…

Сердечная недостаточность

И только здесь, в особый этот день…

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.