TOP

А есть ли у Беларуси будущее?

Плачевное состояние экономики, большие огрехи в социальной сфере, двойные стандарты в пенсионном обеспечении в корне меняют менталитет нашей молодежи. На их сленге это звучит так: «Надо рвать когти из этой страны».

Часто, думая над этой проблемой, вспоминаю свое детство, годы учебы и работы. Думаю и ищу причины, почему мы потеряли целое поколение. Но об этом позже.

Случилось так, что мне пришлось провести вечер в нашем кафе «Мара», а после его закрытия какое-то время возле ночного магазина, расположенного в 15 метрах от собора Святой Троицы. Это, конечно, кощунство с моей стороны. Своей задачей я ставил поговорить с молодежью. Вопросы у меня были следующие: «Что вы думаете о будущем нашей страны? Как вы видите свое будущее? Что надо сделать, чтобы улучшить нашу жизнь?». Я был крайне расстроен. В большинстве ответы были одинаковыми. Молодые люди отвечали примерно так: «Светлого будущего у нашей Беларуси нет… Мое будущее в моих руках и силах, и оно на просторах России… А делать ничего не надо, нас власть не слышит, не видит и не думает о нас. Надо надеяться только на себя, даже власти света в конце туннеля не видят, живут для себя».

Я прихожу к выводу, что не такая уж непродвинутая наша молодежь. Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше! И это право у каждого гражданина нельзя отнять.

Вдумайтесь в цифры. За последние пять лет по моим собственным подсчетам из Хотимского района в Россию на ПМЖ уехало более ста человек. За это же время более 150 человек получили российское гражданство. Около двухсот человек имеют вид на жительство. И это только из маленького отдельно взятого района!

Это мои данные, но и власть эти цифры знает и не обращает на них никакого внимания.

Задавал я те же самые вопросы учащимся старших классов города Минска. И получил еще более интересную информацию. Как и ответы хотимских сверстников, они не отличались особым разнообразием. Большинство с полной уверенностью отвечали: «Будущего у страны нет». На второй вопрос ответы были разные: кто-то заявлял о жизни обычного рабочего, кто-то — успешного предпринимателя или программиста. Но главное было то, что практически все из участвующих в опросе заявили, что они видят свое будущее не в своей родной стране, а за рубежом, большинство — в соседней Польше. Из этого разговора я сделал еще один вывод: «карта поляка» является пределом мечтаний молодых жителей столицы.

Все это удручает. Хотелось бы, чтобы власти задумались над тем, кто будет зарабатывать им на пенсионное обеспечение завтра.

Валерий Коронкевич, г. Хотимск

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.