TOP

Европейская неделя климатической дипломатии в Беларуси

В череде повседневных событий не осталась незамеченной и европейская Неделя климатической дипломатии, которая впервые была отмечена в Беларуси.

Неделя берет свое начало от дня климатической дипломатии, учрежденного в 2014 году Германией и Великобританией. Это ряд мероприятий, которые проводятся по всему миру и которыми дипломатические представительства Германии за рубежом совместно с представительствами других стран—членов ЕС привлекают внимание в странах пребывания к политике Германии и ЕС по предотвращению климатических изменений и поддерживают деятельность стран пребывания в этой сфере.

В один из дней Недели климатической дипломатии в Беларуси посольство Германии совместно с посольствами Франции, Великобритании, других стран ЕС и представителями Беларуси высадили 29 кленовых деревьев в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах. Почему именно 29? Это число обозначает 28 стран—участниц ЕС и страну-партнера Беларусь. Лиственные деревья поглощают большое количество углекислого газа и символизируют совместное стремление Германии, других стран—членов ЕС и Беларуси реализовать цели Парижского соглашения и тем самым нести ответственность за предотвращение климатических изменений в Европе и во всем мире.

Вот что сказал посол Германии в Беларуси Петер Деттмар: «О политике по сохранению климата мы говорим уже многие десятки лет. Однако прийти к согласию в вопросах предотвращения изменения климата очень непросто. Тем не менее наша цель — предоставить подрастающему поколению здоровую окружающую среду для жизни. Главными документами, лежащими в основе этих устремлений, являются Парижское соглашение о защите климата, подписанное в 2015 году, и повестка дня ООН на период до 2030 года. И самый главный количественный показатель, к которому мы стремимся, удержать повышение глобального значения температуры в пределах 1,5 °C. Для этого очень важно сократить эмиссию углекислого газа во всем мире. Со стороны промышленности должны быть предприняты серьезные усилия. Люди должны стараться меньше пользоваться автомобилями в повседневной жизни, строить энергоэффективные дома. Кроме того, нужно высаживать больше лиственных деревьев, которые эффективно перерабатывают углекислый газ. Европейский союз помогает Беларуси финансировать замечательный проект по повторному заболачиванию выработанных торфяников. Как известно, болота являются природной губкой для углекислого газа и хорошо его поглощают».

Указом президента №345 от 20 сентября 2016 года Республика Беларусь стала полноправной стороной Парижского соглашения по климату. Это значит, что для нашей страны вступили в силу международные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов и сохранению окружающей среды. Беларусь утвердила документ тридцатой по счету среди всех стран-участниц и второй после Украины среди стран Восточного партнерства. В настоящее время обязательства Беларуси по Парижскому соглашению — сократить выбросы парниковых газов на 28% по сравнению с уровнем 1990 года.

Дарья Сапранецкая

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.