TOP

Аисты-беженцы тоже ищут правду

Я 33 года прожил в Хотимске, со мной случались разные удивительные истории. Но с тем, что произошло в конце мая, столкнулся впервые. Неожиданно для меня и в мое отсутствие в течение трех суток аисты построили гнездо на моей усадьбе.

Возвратившись утром домой в первых числах июня, я был крайне удивлен клекоту аистов. Сразу же поставил перед собой множество вопросов: аисты ведь строят гнезда в конце апреля — начале мая, почему сейчас так поздно? Почему именно у меня, ведь есть множество других подготовленных мест?.. Я понимаю, что в этом году потомства у них не будет. Интересно стало. И я занялся расследованием.

На протяжении многих лет мой дом является общественной приемной общественной организации «Говори правду». За годы ее существования было оказано много теоретической и практической, консультативной помощи жителям Хотимска и Хотимского района. Многие вопросы, поднимаемые населением, оперативно решались совместно с органами власти. По моему твердому убеждению, такой метод работы общественной приемной и власти наиболее эффективен в настоящий момент. И это следует учесть идеологам.

Но не в общественную же приемную прилетели аисты?..

Выслушал многих жителей района. Установил, что в конце мая на МТК «Заря» СПК «Технокомплекс» с водонапорной башни было сброшено гнездо аистов с кладкой яиц. Дальнейшие «оперативные расследования» показали, что по приказу вышестоящего руководства руководство хозяйства дало команду на уничтожение данного объекта. Что и было выполнено с особой жестокостью. Аисты остались бездомными.

Был я в Венгрии, проехал через множество селений и был шокирован тем, что на многих столбах специально оборудуются площадки, чтобы аисты строили гнезда — это их национальная программа. А у нас, выходит, все наоборот? Мы придерживаемся большевистского принципа «до основания разрушим, а потом…»

Нашему району не очень везет на руководителей. Предыдущий председатель райисполкома был заядлым охотником. При нем на территории района исчезло много белых и черных аистов. На сегодняшний день история повторяется. Экологам надо бить тревогу, иначе не только черный, но и белый аист будет в «Красной книге».

Весть о том, что у Коронкевича поселились аисты, быстро облетела районный центр. Многие удивляются, многие завидуют, некоторые с иронией говорят: «К Коронкевичу за правдой прилетели». Я не против. Пусть живут.

Валерий Коронкевич, г. Хотимск

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.