TOP

Площадка для ребятишек и диалога с властью

Хочу отдать должное председателю Дзержинского райисполкома Николаю Артюшкевичу. Сразу после разговора с ним мы поехали на объект. Мы — это главный инженер районного ЖКХ Михаил Лесун, руководитель районной организации «Говори правду» Марина Мокас и автор данных строк.

Объект — детская площадка в микрорайоне «Родники», ремонта которой добивается инициативная группа жителей пяти домов по улице Тихой. А собрались они вокруг местного лидера «Говори правду».

В микрорайоне в основном живут многодетные и молодые семьи. В каждой не один ребенок. Дома введены в эксплуатацию 4года назад. По генеральному плану возле каждого следовало построить детскую площадку. Но решили «сэкономить»: все детские площадки объединили в одну. Разумеется, скоро она поизносилась. Качели, детские горки и песочницы нуждаются в ремонте и переоборудовании. Родители опасаются за безопасность своих детей…

Марина Мокас — человек не только социально активный, но еще и многодетная мать. Тема, как говорится, затрагивает по полной программе и ее интересы. Марина и стала настоящим «мотором» инициативы жителей домов, добивающихся ремонта объединенной детской площадки.

 

В короткий срок собрали подписи под коллективным обращением в райисполком и районное ЖКХ. Из обеих инстанций оперативно пришли ответы, слово в слово повторяющие друг друга. Местное начальство рассуждает так: дескать, дома и детская площадка сдавались в эксплуатацию в рабочем состоянии, и если детишки кое-что там поломали, то ремонтировать должны сами жители и за свой счет.

Однако у родителей иная точка зрения…

— Дело в том, — рассказывает Марина Мокас, — что четыре из пяти домов двора относятся к товариществу собственников, а один на балансе ЖКХ. По справедливости, было бы объединить усилия жильцов и коммунальных служб района, чтобы навести на детской площадке надлежащий порядок.

С такой постановки вопроса и начался наш разговор с председателем райисполкома, к которому мы с Мариной пришли на прием.

Пришлось «пободаться». Первоначально услышали жесткую позицию, что, дескать, ремонтные работы там не планируются, но власть будет приветствовать усилия жителей домов, если те сами возьмутся за эту работу во благо своих же детей…

Но совсем непонятно, кто будет нести ответственность за безопасность детей, если на отремонтированной кустарным способом площадке с ребенком случится какое-нибудь происшествие.

Марина Мокас, кстати, поддержала идею исполкома, чтобы жители домов тоже подключились к благоустройству территории и оказали коммунальной службе посильную помощь. Для местной организации «Говори правду» мобилизовать людей на субботник — дело привычное и несложное. Опыт имеется.

В этот момент я и подумал, что детская площадка открывает площадку для диалога и взаимодействия районной власти и местных жителей в решении различных социальных проблем.

Не знаю, о чем подумал Николай Артюшкевич, но он тут же дал конкретное поручение главному инженеру ЖКХ: посмотрите на месте, что там на самом деле нужно и можно сделать.

Мы тут же и поехали на место.

Михаил Лесун оказался человеком дела. Лишних обещаний не давал, но согласился, что порядок наводить надо.

Мы расстались в хорошем настроении. Появилась надежда, что совместными усилиями власти и жителей домов проблема начнет решаться.

Может быть, с таких локальных эпизодов проще всего и начинать разговор руководителей городов, районов и общества о переменах к лучшему?

Сергей Возняк

Читайте также:

По названию — 2-я Белорусская, а на деле — последняя

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.