TOP

«Уличные акции нужны только политикам и активистам? А вот нет!»

40 семей оказались обмануты при строительстве жилья. Три раза они попытались организовать пикет, но все время получали отказ. В итоге обратились за помощью в «Говори правду».

Мое утро началось со встречи с главой идеологического управления Мингорисполкома Павлом Скалабаном. Вместе с Мариной, которая представляла обманутые семьи, мы обсуждали проведение массовых мероприятий в Минске. На конкретном примере обманутых людей, которые хотят рассказать о своей истории, привлечь внимание общества к своей беде и предупредить остальных.

В Минске нужно увеличивать количество разрешенных мест (сегодня их три, и они далеко не в центре), а в идеале — использовать практику предвыборных кампаний, когда есть только список запрещенных мест, все остальное — разрешено. И, конечно, нужен заявительный принцип, чтобы чиновник не мог принимать политически мотивированные решения, кому давать право говорить, а кому рот затыкать. Тогда право на проведение собраний будет реализовано для каждого гражданина. В качестве положительного примера обсудили концерт 25 марта в парке возле оперного театра.

Мне пример пикета обманутых граждан важен еще и потому, что это не про политику. Так получилось, что, когда мы говорим про массовые акции, люди чаще всего думают, что они нужны лишь политикам и активистам. А вот нет. Поводов может быть гораздо больше, чем политический протест или парад. И все они достойны внимания и права высказать свою точку зрения.

По итогам встречи отправили нас в администрацию района, говорят, проблема — там. Теперь пойдем туда — это наш следующий шаг.

Андрей Дмитриев

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.